Санкт-Петербургскую духовную академию посетила делегация Якутской епархии

litur_s

28 ноября 2012 года Санкт-Петербургскую духовную академию посетила делегация Якутской епархии во главе с епископом Якутским и Ленским Романом. Визит состоялся в рамках программы Дней Якутии и Якутской епархии, которые проходят в эти дни в Санкт-Петербурге по случаю 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

Епископ Роман возглавил в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Иларион (Резниченко), священники Глеб Санюк и Александр Зиновкин, а также духовенство Якутской и Ленской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Якутской епархии, выпускник церковно-практического отделения СПбПДА иеродиакон Симеон (Березкин).

Богослужение сопровождалось пением мужского хора академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

Чтение Апостольского зачала прозвучало на якутском языке.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил всех молящихся с первым днем Рождественского поста, выразил благодарность сослужащему духовенству, преподавателям и студентам Санкт-Петербургской православной духовной академии и отметил важность юбилейной даты – 380-летия не только как юбилей вхождения Якутии в состав России, но и становления православия на якутской земле. В заключение владыка подчеркнул, что Санкт-Петербургская духовная академия является духовно-богословским центром Северной столицы, имеющим большое значение и для Якутской епархии, поскольку на протяжении долгих лет выполняет миссию по поставлению ревностных пастырей и высококвалифицированных преподавателей для, еще пока молодой, Якутской семинарии.

После Божественной литургии члены Якутской делегации посетили организованную в духовной академии выставку, на которой были представлены фотографии и экспонаты, отражающие духовную сторону жизни Якутского народа.

Затем в зале музея СПбПДА состоялась встреча епископа Романа и членов Якутской делегации с аспирантами академии, на которой были освещены вопросы об общей религиозной ситуации в Якутии, о возрождении Православия и развитии деятельности Русской Православной Церкви на территории Якутской епархии.

В заключение встречи владыка Роман дал интервью для сайта академии.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 28.11.2012 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter