Служение литургии в Лазареву субботу в академическом храме возглавил ректор СПбПДА епископ Амвросий

lazarus_s

26-27 апреля 2013 года в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершены богослужения субботы ваий, иначе именуемой Лазаревой субботой. Божественную литургию возглавилепископ Петергофский Амвросий. Накануне праздничного дня служение утрени возглавил архимандрит Софроний (Смук).

27 апреля ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий совершил чин Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе СПбПДА; иеромонахи Геннадий (Поляков), Серафим (Бубнов) и Иларион (Резниченко); священники Дионисий Харин, Глеб Санюк, Алексий Красавин и Александр Зиновкин; диаконы Кирилл Журавлев, Герман Ранне, Иоанн Тарасов, Андрей Волков; иеродиаконы Виталий (Морозов), Афанасий (Букин) и Сергий (Иванов).

lazarus_1

lazarus_3

27.04.2013_lazarus_5

Сегодня в Православной Церкви воспоминаются события воскрешения Господом нашим Иисусом Христом праведного Лазаря. Воскрешение Лазаря – это доказательство Божественной силы Иисуса Христа и удостоверение в предстоящем воскресении Христа и в общем воскресении всех умерших. Смысловое содержание сегодняшнего праздника очень ясно передают нам слова из тропаря, поемого на службе:«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже».

27.04.2013_lazarus_4

За богослужением 27 апреля на сугубой ектении верующие молились о здравии иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима, похищенных экстремистами в Сирии. На заупокойной ектении были возглашены прошения о погибших в пожаре, случившемся в психиатрической больнице в Московской области, и о убиенных во время недавних трагических событий в Белгороде.

После запричастного стиха иеромонах Геннадий (Поляков) произнес проповедь на Евангельское чтение.

По окончании литургии епископ Амвросий обратился ко всем молящимся с архипастрыским словом.

«Господь воскресил Лазаря. Этим чудом Он прообразовал собственное воскресение и воскресение каждого из нас. Господь показал Свою Божественую силу. И это прежде всего Божественная сила любви. В результате этого чуда одна часть человечества поверила, что перед ним находится Сын Божий. Но другая часть была настроена агрессивно. И как будто бы тьма застлала их глаза. Это удивительное событие Божественной любви вызвало страшное озлобление в их сердцах. Так происходит и сейчас. Об этом особенно должны помнить те, кто выбирает путь апостольской проповеди, будущие священнослужители нашей Церкви. И всё то, что мы стремимся делать по любви, не всегда будет вызывать положительную реакцию. Всегда, как и прежде, найдется та часть человечества, которая будет со злобой реагировать на дела христианской любви,» – завершил епископ Амвросий и поздравил всех с сегодняшним праздником, события которого являются прообразом грядущего Воскресения Христова.

В Санкт-Петербургской православной духовной академии в этот день нет учебных занятий. Все учащиеся молятся за богослужениями. Вчера, в пятницу 6-й седмицы, окончился период святой Четыредесятницы, в одной из стихир вчерашней службы поется:

«Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоя просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение (домостроительство) Твое».

Впереди Страстная Седмица. Осталась всего одна неделя до наступления Светлого Христова Воскресения, и тогда радостные церковные песнопения под звон колоколов всем возвестят благую весть победы Господа над смертью. Но сейчас нужно иметь особое благоговение и тишину в душе, чтобы подготовить себя к принятию этой великой радости. В этой подготовке человеку помогут особо проникновенные богослужения Страстной Седмицы, описывающие последние дни жизни нашего Спасителя перед распятием и последующим Воскресением из мертвых.


Опубликовано 27.04.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter