Студент Духовной Академии принял диаконский сан

Студент Духовной Академии принял диаконский сан

Каждый день Спаситель через жизненные ситуации задает человеку вопрос: Любишь ли ты Меня и готов ли ты пойти за Мной? И в ответ человек может лишь поменять свою жизнь таким образом, чтобы в ней не осталось всего того, что способно заменить собой Христа. Только тогда он сможет стать тем, кем призван быть изначально – настоящим, Божиим.Студент Духовной Академии принял диаконский сан

Епископ Серафим совершил Литургию в храме Военно-медицинской академии

«Явившись апостолам на море Тивериадском после Своего Воскресения, Господь испытывает верность Петра, трижды задавая ему вопрос о любви. Христос, таким образом, прощает Петру малодушие и отречение, и восстанавливает его в апостольстве.

Тот, кто по примеру апостола Петра, не смотря ни на что, следует за Спасителем и находит в себе силы подняться из погибельной греховной пучины, непременно получает Божественную благодать и поддержку. Восставляя падшего человека, Христос ожидает его исправления и обновления всех сторон его духовной жизни».

Студент Духовной Академии принял диаконский санВ 22-ю Неделю по Пятидесятнице Епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Во время пения первого антифона владыка ректор возвел студента 4 курса бакалаврита чтеца Иннокентия Шишова в чин иподиакона.Студент Духовной Академии принял диаконский санПосле чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, которую посвятил толкованию евангельской притчи о сеятеле  (Лк 8:5-15). Владыка ректор отметил, что в этой притче Спаситель предлагает каждому человеку порассуждать о том, в каком состоянии находится его душа:

«Предложенная притча помогает нам ответить на вопрос о том, что вообще представляет собой наша душа. Она – проезжая дорога, по которой может пройти или проехать все, что угодно? Или же моя душа – это тяжелый бесчувственный камень, неспособный к ощущению Бога и боли ближнего? А может, моя душа лишена широты и представляет собой лишь узкую совокупность земных пристрастий? Могу ли я сказать, что моя душа, хотя бы отчасти, является доброй, пригодной почвой, способной принести пользу?

Независимо от того, чем в настоящий момент является наша душа, Христос призывает нас уподобить ее доброй земле, готовой к деятельному восприятию Его заповедей. Милосердный Господь бросает семена Своего Слова не только в чистые души, но и в те, что поражены грехом, потому что дает нам шанс исправиться и надеется, что мы им воспользуемся».

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего ректор прочитал молитву о мире на Украине.Студент Духовной Академии принял диаконский сан

По окончании евхаристического канона епископ Серафим совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Иннокентием Шишовым.

Студент Духовной Академии принял диаконский сан

После Литургии владыка ректор обратил к нему слова поздравления и наставления:

«Возлюбленный о Господе, дорогой отец диакон Иннокентий!

В сегодняшний воскресный день Милостивый Господь действием и силой Святого Духа через мое недостоинство возвел Тебя в сан диакона. Это большое торжество для Церкви Христовой, ибо сонм священнослужителей принял еще одного делателя. Отныне Ты становишься на передовую вселенской духовной борьбы добра со злом, света с тьмой. Будь стойким и мужественным в этой брани, не поддавайся искушениям и соблазнам, одинаково с благодарностью принимай радости и скорби. Помни, что дьявол очень не любит носителей священного сана, а потому в первую очередь стремится различными способами уязвить их и ослабить. Всецело отдайся молитве, полюби благолепие церковного богослужения. Обязанность диакона заключается в помощи епископу и иерею при совершении Таинства Евхаристии и иных литургических действий. Вместе с тем, уже сейчас по мере своих сил и возможностей Ты должен начать осваивать практику общественного пастырского служения. С нынешнего дня на первом месте для Тебя должны быть Бог и Его Святая Церковь. Личные и семейные заботы, земные хлопоты и попечения следует подчинить священнослужению, к которому сегодня Ты был призван. Если именно так Ты построишь свою жизнь, то, вне всякого сомнения, будешь счастлив и благополучен и в духовном, и в земном измерениях. Господь сподобил Тебя самого прекрасного удела – быть служителем Его Алтаря, постарайся оправдать Его милость и доверие. Желаю, чтобы служение в чине диакона всецело способствовало Твоему духовному развитию и раскрытию данных Тебе талантов. Надеюсь, что во благовремении Всеблагой Бог соделает иереем – совершителем Его Святых и Страшных Таин. Сердечно поздравляю Твоих родителей, которые Тебя вырастили и воспитали, наделили всем самым лучшим и, таким образом, способствовали, чтобы теперь Ты встал на путь священного служения. Приветствую и поздравляю Твою супругу, которая становится матушкой и Твоей первой помощницей, поскольку ей надлежит разделить вместе с Тобой все, что составляет судьбу священнослужителя. Пусть Господь благословит Тебя и Твою семью здравием душевным и телесным, и Преблагая Царица Небесная защитит от всех бед и напастей».

Справка:

За Божественной литургией епископу Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Феофан (Друганов) и священник Климент Нехамайа; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Паисий (Джеркович).

Проповедь по запричастном стихе произнес студент II курса магистратуры чтец Георгий Садовский.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.Студент Духовной Академии принял диаконский санНакануне воскресного дня владыка ректор совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Воскресные богослужения в храме Двенадцати апостолов совершил иеромонах Никон (Касярум) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Филарета (Гавщука). Пел квартет смешанного хора под управлением студентки 4 курса Факультета церковных искусств Аллы Унгурян.

Божественную литургию в академическом храме Успения Божией Матери совершил священник Андрей Парафенюк. За Литургией пел детский хор воскресной школы при Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 28.10.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter