Студенты Академии приняли участие в Молодёжных богословских встречах в Германии

В период с 27 октября по 3 ноября 2019 года студенты II курса аспирантуры священник Михаил Проходцев и Алексей Сартаков, а также студент I курса магистратуры Николай Кадура приняли участие в работе форума «Петербургский диалог» в составе делегации Русской Православной Церкви, состоящей из студентов высших богословских учебных заведений России.

В течение поездки студенты познакомились с особенностями преподавания религии в школах Германии, учебными программами, методиками подготовки учителей и законодательной базой религиозного образования. Каждая из встреч проходила в форме активного диалога, в ходе которого русская и немецкая стороны делились своим опытом в сфере преподавания основ религии в школах.

28 октября, в первый день работы форума, в Мюнхене прошла встреча с координатором рабочей группы «Церковь в Европе» доктором Йоханнесом Эйдельманом и беседа с руководителем главного отделения «Преподавание религии» ординариата архиепископа доктором Томасом Гандлау. После чего  доктор Андреас Батлоггоми провёл для участников экскурсию по церкви Архангела Михаила.

В течение второго дня участники делегации встретились с представителем Министерства по делам образования и культуры Баварии доктором Дитером Шютцом, а также познакомились с профессорами и студентами факультета Православной теологии Мюнхенского университета. День завершился обсуждением целей религиозного обучения в школе с профессором Хеленой Штокингер.

30 октября работа форума продолжилась в городе Эрланген, где студенты встретились с преподавателями и сотрудниками кафедры истории и теологии христианского Востока Эрлангенского университета. В здании теологического факультета глава кафедры профессор Х. Р. Газер и служащий кафедры иерей Максим Сорокин провели экскурсию по синодальной библиотеке, в фондах которой собраны уникальные богослужебные, церковно-исторические и богословские книги. В том числе, в коллекции библиотеки находятся Цветная Триодь, изданная при императрице Екатерине II, собрание трудов праведного Иоанна Кронштадтского с автографом святого, а также другие редкие книги.

После экскурсии профессор Газер представил участникам форума сотрудников кафедры и рассказал о направлениях их деятельности. Затем перед студентами выступил почётный профессор Московской Духовной Академии диакон Василий (Карл Кристиан) Фельми (в прошлом глава кафедры истории и теологии христианского Востока Эрлангенского университета), который рассказал об истории кафедры и своей деятельности в сфере восточно-христианского богословия. Также профессор продемонстрировал свои недавно изданные научные работы на русском и немецком языках.

В конце дня перед участниками выступил преподаватель кафедры истории и теологии христианского Востока Эрлангенского университета профессор Петер Бубманн, который рассказал о главных направлениях исследовательской деятельности в рамках дисциплины «Практическое богословие».

31 октября рабочий день Молодежных богословских встреч начался с доклада доктора Ирены Павлович, посвящённый христианской публицистике как церковно-практической науке. После доклада участники посетили ратушу города Эрланген, где представители мэрии рассказали об истории города, а также о проекте партнерства двух городов: Эрлангена (Германия) и Владимира (Россия).

В последующие дни форум продолжился на территории Берлина. 1 ноября студенты посетили Берлинский университет имени Гумбольдта, где их встретил декан отделения изучения Восточных Церквей теологического факультета, профессор Кристоф Маркшис. После чего доктор Райнхард Флогаус рассказал о программе отделения и об отношениях с русскими теологическими учебными заведениями. Затем почётный профессор Рольф Шидер познакомил участников форума с предметом религиозной педагогики, а также описал особенности религиозного обучения в школах Берлина.

Во второй половине дня студенты посетили Библейский кабинет, где познакомились не только с редкими экземплярами Библий XVI-XIX веков, но и увидели самые современные издания Священного Писания.

2 ноября делегация посетила приход Сирийской Православной Церкви Антиохии в Берлине, старо-католическую общину и общину Евангелической свободной церкви Берлин-Шёнеберг.

Форум «Петербургский диалог» завершился Божественной литургией в храме во имя святого великого князя Владимира, а перед самим отъездом участники форума встретились с русской общиной в Берлине.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 06.11.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter