Студенты и преподаватели Академии приняли участие в международной конференции в Пюхтицком монастыре

В Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла Международная научно-практическая конференция — VIII Пюхтицкие чтения «Православие и духовно-нравственное становление личности», традиционно посвящённая памяти почившей настоятельницы Пюхтицкой обители схиигумении Варвары (Трофимовой).

В работе конференции приняла участие группа студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии, которую сопровождал проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук.

Первый день конференции начался с Божественной литургии в Успенском соборе монастыря, которую совершил предстоятель Эстонской Церкви — митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении гостей в священном сане и духовенства обители.

В рамках пленарного заседания под председательством митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, а также наместницы монастыря игумении Филареты (Калачёвой) были представлены сообщения, посвящённые анализу достижений современных учёных и педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Во второй день работы конференции, 12 декабря, с докладом выступила доцент, кандидат географических наук Санкт-Петербургского государственного экономического университета О. А. Балабейкина, в котором отметила высокий интерес студентов светских вузов к академической культуре Духовной школы на Неве, а также осветила вопрос сотрудничества Академии и высших учебных заведений Санкт-Петербурга в области духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление профессора, доктора педагогических наук Кубанского государственного университета А. А. Остапенко, посвящённое вопросам послушания и наставничества в деле духовно-нравственного возрастания подростков.

Также с докладом, рассказывающем об участии Церкви в современном интернет-пространстве, выступил студент II курса церковно-практического отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии Иоанн  Черных.

Завершила работу конференции публичная лекция доцента, кандидата богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Евгения Горячева, в которой он обратил внимание на необходимость самоотдачи в деле пастырского и педагогического служения.

После пленарных докладов и панихиды по приснопамятной схиигумении Варваре (Трофимовой) для гостей и паломников была организована экскурсия по обители. В ходе экскурсии слушатели познакомились с историей монастыря, а также его святынями: чудотворной иконой Успения Божией Матери, явление которой в XVI веке положило начало основанию монастыря, и мощами блаженной Екатерины Пюхтицкой.

Справка:

Пюхтицкие чтения — это международная научно-практическая конференция, ежегодно проводимая на территории Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в Эстонии.

Конференция традиционно посвящена памяти настоятельницы Пюхтицкой обители — схиигумении Варваре (Трофимовой), руководившей монастырем 43 года. Первые Чтения прошли в 2012 году.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 15.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter