В академическом храме совершена утреня Великой пятницы

В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий»«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35) – говорит Иисус Христос Своим ученикам на Тайной вечери. Этими словами Господь указывает на то, что настоящая христианская любовь обладает особой духовной природой, которая всегда становится очевидна другим людям. И, наверное, ничто так сильно и ярко не выражает это возвышенное чувство, как готовность разделить самую тяжёлую скорбь со своим возлюбленным. В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» На­сту­па­ет Страст­ная Пят­ни­ца – центр ве­ли­ко­пост­ной скор­би, день Крест­ной смер­ти и по­гре­бе­ния Гос­по­да нашего Иисуса Христа. В пра­во­слав­ных хра­мах зву­чат чте­ния и пес­но­пе­ния о по­след­них ча­сах Его зем­ной жиз­ни. Утреня Великой пятницы – одна из самых глубоких по смыслу и значимых служб в Православной Церкви. За богослужением прочитывается двенадцать «Страстных Евангелий», которые рассказывают о предательском аресте, истязаниях и распятии Спасителя. В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» Архиепископ Амвросий:

«Мы вступили в период Великой пятницы. Никакие слова не смогут выразить ту благодарность Господу, Который пришел в этот мир, претерпел распятие и смерть ради нас людей и нашего ради спасения. И поэтому мерой этой благодарности в Великую пятницу всегда служит особая молитва в молчании. Молчании, в которое именно в это мгновение погружается каждый год наша Духовная Академия. В молчании будем выходить из храма, в молчании совершать вечернюю трапезу, в молчании направимся в кельи для отдыха. И в таком же молчании будем приходить в храм завтра, на часы Страстной пятницы, а затем на вечерню с выносом Святой Плащаницы Господа и Спасителя нашего. И пусть это молчание будет от нас самым главным благодарением Господу и Спасителю нашему. Аминь».

В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» Вечером Великого четверга, 5 апреля 2018 года, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова это богослужение совершил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Владыка ректор и сослужившие ему священники поочередно прочитали 12 Страстных Евангелий – так в церковной традиции называются зачала из Евангелий от Иоанна, Матфея, Марка и Луки, повествующие о последних днях земной жизни Спасителя, Его распятии и погребении. В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» В промежутках между Евангелиями поются 15 антифонов, которые выражают скорбь и праведное негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.  

«Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился».

В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» В них также звучит и глубочайшее постижение Христовой любви к Своим врагам:

«Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну – желчь, за воду [в пустыне] – уксус, вместо любви ко Мне, ко кресту пригвоздили Меня».

В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» Во время пения 15-го антифона, который исполняется с особой скорбью и трепетом, «Днесь висит на древе, иже на водах землю повесивший…» архиепископ Амвросий вынес из алтаря Крест Господень и поставил его на средине храма. По окончании трипеснца владыка ректор, священник Глеб Санюк и протодиакон Кирилл Журавлев исполнили светилен Великой Пятницы «Разбойника благоразумного». В академическом храме совершена утреня «Двенадцати Страстных Евангелий» Еще одной особенностью песнопений утрени Великой Пятницыявляется постоянное упоминание Божией Матери. Церковь величает Ее материнский страдальческий подвиг и, воспевая великое дерзновение Пречистой у Креста, дочерне испрашивает укрепления для всех верующих. Справка: За вечерним богослужением архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Академии; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Онуфрий (Сонькин) и Феофан (Друганов); протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Антоний Копаев; Петр Чорнобай и Владислав Уличев; иеродиакон Филарет (Гавщук) и диакон Павел Сунь Мин. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 06.04.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter