В Академии начало работу Студенческое историческое общество

В Академии начало работу Студенческое историческое общество

Перед началом летних каникул студенты инициативной группы, сферой деятельности которой является молитвенное поминовение усопших ректоров, наставников и выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии, встретились с архиепископом Амвросием. Владыка одобрил создание такой группы и преподал каждому свое благословение, напомнив, что сохранение памяти о тех, кто нес свои подвиги и труды на ниве духовного образования и на благо духовной академии в прошлом является очень важной задачей и ответственной деятельностью.

В настоящее время группа носит название «Студенческое историческое общество Санкт-Петербургской Духовной Академии». Куратором общества является преподаватель академии Д. А. Карпук. В социальной сети образована группа https://vk.com/club123913745.

В Академии начало работу Студенческое историческое общество

Уже с летнего периода, несмотря на каникулы и разъезд многих студентов по домам, участники общества выполняла свои главные задачи и функции — молитвенное поминовение усопших ректоров, наставников и выпускников Санкт-Петербургских духовных школ. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры на протяжении всех летних каникул совершались панихиды и заупокойные литии. Насельники Александро-Невской лавры вместе со студентами академии молились на территории кладбища о упокоении священноархимандрита лавры и ректора академии митрополита Антония (Вадковского). Молитвенно помянули и «золотой голос» академии, преподавателя русского и английского языков, декана Факультета иностранных студентов, протодиакона Андрея Чижова. Молились о упокоении профессоров М. А. Голубева и А. П. Лопухина. В самой духовной академии была отслужена панихида о легендарном преподавателе библейской истории – И. Ц. Мироновиче.

1-го сентября 2016 года в Успенском домовом храме Санкт-Петербургской Духовной Академии была совершена вечерня и славословная утреня накануне дня памяти выдающегося выпускника духовных школ – святого священномученика Гермогена, епископа Тобольского. На следующий день была отслужена Божественная Литургия. Богослужения в день памяти святого возглавил священник Иоанн Никитин. В Богослужении приняли участие члены студенческого исторического общества Академии.

В Академии начало работу Студенческое историческое общество

Будущий священномученик Гермоген (в миру Георгий Ефремович Долганов) родился в 1858 году в Херсонской губернии Российской империи в семье священника. Среднее образование получил в духовной семинарии, выдержал экзамены на аттестат зрелости при классической гимназии города Ананьева Херсонской губернии. В 1886 году окончил юридический факультет Новороссийского университета. В 1893 году со степенью кандидата богословия окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1890 пострижен в монашество, посвящён в сан иеродиакона, а 15 марта 1892 — в сан иеромонаха. С 1893 — инспектор, с 1898 — ректор Тифлисской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. С 14 января 1901 года — епископ Вольский, викарий Саратовской епархии. С 21 марта 1903 года — епископ Саратовский и Царицынский. С 8 марта 1917 года — епископ Тобольский и Сибирский. Принял мученическую кончину в июне 1918 года. В 1981 году канонизирован собором иерархов РПЦЗ. Включен в список новомучеников российских и прославлен в лике святых на Архиерейском соборе 2000 года.

Такие богослужения в дни памяти выпускников Академии, принявших мученическую кончину и прославленных в лике святых станут главным направлением Студенческого исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии. Будут совершаться уставные богослужения и молебны в дни памяти академических святых, а также панихиды в дни смерти ректоров, наставников и выпускников школ на Неве. Планируется еще подготавливать публикации и статьи о их жизни и трудах, а также следить за состоянием их памятников и могил на территории Никольского кладбища Александро-Невской лавры.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 08.09.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter