В Академии прошла встреча с иконописцем А.В. Козловым

В Академии прошла встреча с иконописцем А.В. КозловымАлексей Козлов – иконописец и член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. 12 октября он прочитал на иконописном отделении Духовной Академии доклад на тему: «Особенности творческого метода А.Н. Солдатова. Его отношение к церковному искусству как к ремеслу или творчеству». В Академии прошла встреча с иконописцем А.В. Козловым Выбор такой темы обусловлен тем, что Алексей Викторович более девяти лет работал с одним из ведущих церковных художников России – Александром Солдатовым, и хорошо знаком с его творчеством, художественной техникой и стилем. На примере фотографий работ А.Н. Солдатова гость Академии рассказал о возможных композиционных и цветовых решениях проблем, неизбежно возникающих на пути иконописца. В Академии прошла встреча с иконописцем А.В. Козловым Отвечая на основной вопрос темы, Алексей Викторович отметил:

«Иконопись не только ремесло, но и творчество, в самом хорошем понимании этого слова. Не самовыражение, конечно же, а подлинное церковное творчество. Иконопись не исчерпывается одним ремесленным освоением профессии. Обязательно надо ожить еще и как художник».

В Академии прошла встреча с иконописцем А.В. Козловым После беседы гость посоветовал всем интересующимся данной темой как можно чаще бывать в музеях русской живописи и иконописи, посещать храмы-памятники архитектуры и иконографии, т.к. «предстояние древнему образу» во многом формирует правильное понимание данного вида творчества. Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 12.10.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter