В Академии прошли богослужения 16-ой Недели по Пятидесятнице

В нынешнее воскресенье вся академическая семья приходит в храм Иоанна Богослова, чтобы принять участие в общей молитве и Благодарении. После антифонов и Апостола протодиакон выносит на середину храма массивное с золотыми застёжками Евангелие и начинает чтение. Его низкий с переливами голос переносит воображение молящихся сквозь время на сотни веков назад на берег Генисаретского озера…

Жарко, палит солнце. У берега стоит лодка, с которой Пророк из Назарета проповедует сотням людей перед Ним, у Его ног сидят уставшие рыбаки. Сегодня они вернулись без улова и их семьи останутся без еды. Учитель обращается к Симону и просит выйти в море. Он удивляется просьбе, ибо днём почти невозможно поймать рыбу, однако поднимает паруса и лодка скрывается из виду толпы. Спустя время, счастливые рыбаки возвращаются с большим уловом. Христос говорит изумлённому и испугавшемуся Симону: «Отныне ты будешь ловцом людей». Тотчас все рыбаки оставляют лодку, бросают пойманную рыбу и становятся учениками Того, Кому суждено уловить Крестной Жертвой и Воскресением в Свой спасительный невод весь мир.

6 октября 2019 года ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

По заамвонной молитве служащее духовенство совершило молебное пение перед главной святыней Академии — иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

По окончании Литургии епископ Силуан обратился к молящимся с проповедью, посвящённой толкованию евангельской истории об обращении апостолов на Генисаретском озере (Лк 5:1-11). В своём слове владыка ректор отметил, что нередко те занятия, которые являются частью нашей жизни, становятся «неводом Христовым», с помощью которого Он дарует человеку спасение:

«На берегах Генисарета впервые раздается благовествование предвечной Истины спасения. И сегодня в евангельском чтении мы слышали, как Господь взошел в лодку на Генисаретском озере, ставшую прообразом Новозаветной Церкви, и в которой Он по сей день плывет вместе с нами по бурному житейскому морю.

Господь улавливает нас в Свои сети через те дела, труды и подвиги, которые мы совершаем и несём ежедневно. Вспомним события Рождения Христа: волхвы, которые изучали астрономию, были приведены к Богомладенцу — звездой. А здесь рыбаки, которые сетями ловили рыбу для пропитания, также были уловлены, но уже сетями вечной истины Христовой. И каждому из нас надо быть внимательным на житейском поприще, ибо то, что является частью нашей жизни, нередко становится неводом Христовым, с помощью которого Он может достать нас из тёмных пучин и даровать Своё спасение.

Желаю вам, дорогие братья и сёстры, поучаться слову Истины и всегда ощущать в своей жизни прикосновение невода Христова».

Справка:

Накануне вечером епископ Петергофский Силуан совершил всенощное бдение в храме Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

За Божественной литургией владыке ректору сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), священник Глеб Санюк, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Алексей (Дурнев), а также протодиакон Кирилл Журавлев.

В завершение сугубой ектении епископ Силуан прочитал молитву о мире и единении Церкви Христовой.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент II курса магистратуры чтец Никита Снетков.

За богослужением пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

Богослужения 16-ой Недели по Пятидесятнице в храме Двенадцати апостолов возглавил иеромонах Варфоломей (Магницкий) в сослужении священника Алексея Еврокатова (Уфимская епархия) и диакона Дмитрия Ромашова. Пел квартет смешанного хора.

Воскресную Литургию в храме Успения Божией Матери совершил иеромонах Феофан (Друганов). За богослужением пел хор воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 06.10.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter