В день памяти Собора Архистратига Михаила ректор Академии совершил первую иерейскую хиротонию

Собор

Современный человек знает о существовании ангелов из книги Бытия, но никто из людей до сих пор не смог изучить их природу и свойства. Однако примеры участия ангелов в библейской истории показывают, что их главные функции: служение Богу и защита людей. Таким образом, ангелы и другие небесные силы представляют небесное воинство Христа. На земле есть свое воинство, которое еще проходит обучение в стенах Духовной школы Северной столицы. Идут месяцы и годы, и многие из студентов Академии становятся чтецами, диаконами и пресвитерами, чтобы однажды занять первые ряды в духовной армии Христовой Церкви.

Епископ Серафим совершил Литургию в храме Военно-медицинской академии

«Прежде сотворения видимого мира Бог создал мир невидимый — бесплотных сил, называемых ангелами. Они находятся в непосредственной близости к Богу и имеют своим предназначением служение Ему. Согласно преданию, в жизни ангелов был важный момент, связанный с их самоопределением. Некогда первый из них восстал против Бога — Своего Творца и увлек за собой определенную часть других духов. Так возникло зло, которое не предусматривалось планом Божественного домостроительства. Сохранившие верность Богу небесные силы во главе с Архангелом Михаилом поразили восставших духов и низвергли их во тьму. Мы прославляем и чествуем Архистратига Михаила и все ангельское воинство за их непоколебимую преданность Богу, служение Ему и содействие нашему спасению. В своих молитвах мы просим святых ангелов быть нашими помощниками на пути духовного совершенствования и защитниками от лукавых бесов, стремящихся оторвать нас от Бога. Порой наша душа подобна маятнику, который колеблется между добром и злом, праведностью и грехом. Однако, каждый из нас должен сделать основательный выбор в пользу святости, ибо «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин.1:5). Желаю, чтобы все мы твердо следовали примеру Архангела Михаила и прочих небесных сил в любви к Богу и верном служении Ему!».

Собор21 ноября 2018 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Петергофский Серафим совершил Литургию в сослужении академического духовенства.

После Херувимской песни владыка совершил свою первую иерейскую хиротонию над диаконом Павлом Сунь Мином, а по окончании евхаристического канона рукоположил студента I курса магистратуры иподиакона Алексея Ремизова во диакона.Собор

После заамвонной молитвы епископ Серафим поздравил всех молящихся с праздником и напомнил о связи земного мира с небесным.Затем владыка обратился с напутственным словом к иерею Павлу Сунь Мину и пожелал успешного служения на его родине в Китае:

«Сердечно поздравляю дорогого отца Павла, которого Всеблагой Бог сподобил ныне принять дар священства. Иерей является совершителем Святых Таинств, наивысшим из которых является Евхаристия – бескровная жертва. Одновременно, священник призван проповедовать Слово Божие, то есть продолжать дело апостолов, а также заботиться о спасении вверенных его попечению душ человеческих. Отцу Павлу в определенном смысле, действительно, предстоят апостольские труды на древней Китайской земле среди своего народа, который, как и все, нуждается в спасительном свете евангельской истины. Дорогой отец Павел, желаю, чтобы твердость веры и непоколебимое упование на Господа Бога никогда Вас не покидали. Старайтесь в своем служении подражать святым ангелам: славьте Имя Господне, несите любовь, творите добро, боритесь со злом и неправдой. У Вас, как у священника, есть только одна цель – вести людей к вечной жизни с Богом».

Собор

Также ректор поздравил диакона Алексея Ремизова:

«Дорогой отец диакон Алексий, сегодня Ты принял диаконский сан, суть которого заключается в том, чтобы помогать архиерею и священнику при совершении Таинств и богослужений, а также в осуществлении образовательной, социальной и иной деятельности, составляющей предмет пастырства. Желаю, чтобы Господь Бог и церковная миссия всегда были в Твоей жизни на первом месте. Если священнослужитель фокусирует свое внимание на деле Божием, к которому призван, то он будет иметь счастье и благополучие во всех отношениях. Поздравляю Твоих родителей, воспитавших Тебя и давших все самое лучшее, а также Твою супругу, которой желаю с достоинством и терпением пронести вместе с Тобой нелегкий, но одновременно радостный крест священнослужителя. Пусть данная Тебе ныне Божественная благодать преобразит Твое существо и поможет стать верным делателем нивы Христовой. Желаю, чтобы Ты с честью послужил в качестве диакона и во благовремении сподобился иерейского сана».

Собор

В завершение епископ Серафим вручил академические награды преподавателям и сотрудникам Академии, отмечающим юбилейные даты со дня рождения.

Собор

После богослужения иерей Павел Сунь Мин поделился первыми впечатлениями и рассказал о предстоящем служении на родине:

«Сегодня меня рукоположили в иереи. Во время Литургии я испытал два чувства: радость и волнение. Радость, потому что сегодня особый день, в который я стал священником. Но я сильно волнуюсь, ведь у меня еще мало опыта. Иногда я ошибаюсь.

Когда я вернусь в Китай, то буду служить в храме в провинции Аргунь автономного района Внутренняя Монголия. Теперь в нашем районе тоже будет настоящее богослужение. У нас очень верующие люди, но малообразованные и большинство из них уже пожилые. Однако я рад, что Христос доверил мне служить Ему и людям в моей стране, ведь я принял это решение уже больше двадцати лет назад».

Справка:

Всенощное бдение накануне праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных совершил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства.

За вечерним богослужением молилась настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Белостоке (Польша) игумения Анастасия (Харкевич).

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк, секретарь Ученого совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, секретарь Китайского подворья в Москве священник Алексий Юсупов, священник Иоанн Никитин, иеромонахи Онуфрий (Сонькин), Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священники Климент Нехамаия и Павел Сунь Мин; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Филарет (Гавщук), диаконы Борис Кашков и Иннокентий Шишов.

Во время пения изобразительных антифонов епископ Серафим возвел студента I курса магистратуры чтеца Алексия Ремизова в чин иподиакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент I курса магистратуры чтец Антоний Сапрыкин.

По окончании Литургии владыка ректор вручил академические награды преподавателям и сотрудникам Академии в связи с юбилейными датами со дня рождения: орден преподобной Ефросинии Московской III степени преподавателю Факультета церковных искусств С. В. Соболевой, медаль апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени главному бухгалтеру В. В. Батлан, а также академическую грамоту сотруднице Академии Е. И. Пустовитенко.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 22.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter