В день происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня после богослужения оглашены результаты вступительных экзаменов на бакалавриат и иконописное отделение

Крест

14 августа 2014 года Божественную литургию, водосвятный молебен и чин освящения меда нового урожая в храме Двенадцати апостолов совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. По окончании богослужения и трапезы абитуриенты бакалавриата и иконописного отделения были ознакомлены с результатами вступительных экзаменов.

Владыке ректору за литургией сослужили: протоиерей Виталий Грищук, проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк; Игорь Магницкий; Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Герман Ранне.

Богослужебные песнопения исполнял малый сводный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). В храме молились преподаватели и сотрудники Духовной академии, абитуриенты бакалавриата и иконописного отделения, прихожане академического храма и гости Северной столицы – паломническая группа из Казанской митрополии, совершающая поездку по святыням Северо-Запада России.

После евангельского чтения иеромонах Геннадий (Поляков) произнес проповедь. Особо обращаясь к абитуриентам бакалавриата, пришедшим с намерением поступить в Духовную академию для того, чтобы в будущем послужить Христовой Церкви, он напомнил слова Спасителя: «Кто хочет Мне последовать, пусть отвергнется себя, возьмет крест свой и следует за Мной». «Служение Богу – это, прежде всего, крест, крест нелегкий. Это сказано для каждого христианина, но сугубо для служителя Церкви. Поэтому необходимо быть предельно бдительными и никогда, ни при каких обстоятельствах временного благополучия и успеха, не забывать о принятой величайшей ответственности и быть готовым со смирением и верой перенести любые испытания и сложности» – подчеркнул проповедник.

По окончании Божественной литургии архиепископ Амвросий совершил водосвятный молебен и, согласно церковной традиции, чин освящения меда нового урожая.

После молебна владыка Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с сегодняшним праздником – Изнесением Честного Древа Животворящего Креста Господня и днем памяти святых мучеников Маккавеев. Я поздравляю всех с также и с началом Успенского поста, посвященного Божией Матери. Этот пост продлится в течение двух недель, по строгости он такой же, как и Великий пост, и пусть у каждый из нас в эти две седмицы явит особую любовь и верность Пресвятой Богородице, покрывающей каждого из нас Своим Пречистым Омофором, возносящей о нас ко Господу Свою материнскую молитву. Мы же по-сыновне должны отнестись к этому посту и явить Царице Небесной свою любовь хотя бы в том земном и малом, в чем мы способны это совершить».

Особо владыка ректор обратился к абитуриентам бакалавриата и иконописного отделения:

«Я хотел бы поприветствовать всех тех, кто в течение предыдущих двух дней сдал экзамены с намерением поступить в Духовную семинарию и на иконописное отделение. Результаты для каждого будут разные, но, тем не менее, всем, кто молился сегодня в этом храме, мне хотелось бы пожелать, чтобы они, даже если их результаты будут не очень утешительные, ни в коем случае не унывали, пробовали свои силы дальше или же задумались о том, что, возможно, ваш путь может быть иным».

Владыка особо приветствовал более сорока паломников из Казани, отметив, что в академическом храме двенадцати апостолов, молился священномученик Кирилл, митрополит Казанский.

«Мы получили это здание сравнительно недавно, несколько месяцев назад, и мы верим, что молитвами всех тех, кто здесь учил и учился, всех тех многих святых людей, которые вышли из этих стен, Господь поможет нам в свое время вернуть и этому храму былое величие и самому Духовному учебному заведению его былую славу» – подчеркнул владыка.

После окончания богослужения и трапезы абитуриенты бакалавриата и иконописного отделения собрались в актовом зале Духовной академии для ознакомления с результатами вступительных экзаменов. Итоги вступительных экзаменов для поступавших на бакалавриат огласил проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, на иконописное отделение — заведующий ИО архимандрит Александр (Федоров).

Список зачисленных будет опубликован на официальном сайте Санкт-Петербургской православной духовной академии в разделе: «Публикации».

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 14.08.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter