В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации»

В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации»Православному христианину, а особенно священнику, очень часто приходится сталкиваться с самыми непростыми ситуациями из жизни окружающих его людей. Как вести себя с человеком, находящимся на смертном одре? Что говорить родственникам умирающего? Как перебарывать свой страх? На эти и другие вопросы стремились ответить участники семинара «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации», который состоялся 19 марта в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии. В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации» Своим богатым опытом, во многом основанном на общении с митрополитом Антонием Сурожским, поделилась его духовная дочь, психолог и рефлексотерапевт Фредерика де Грааф. Особое внимание в своем докладе она уделила внутреннему состоянию человека, который собирается общаться с человеком, находящимся в крайне тяжелом жизненном положении.

«“Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”, — пишет Антуан де Сент-Экзюпери. Об этом говорит и владыка Антоний: “Настоящая коммуникация лежит вне слов”. Очень важно помнить об этом, потому что люди в тяжелых жизненных ситуация очень чувствительны к тому, что у нас внутри: к нашим страхам, переживаниям. Поэтому огромную роль играют ласка, любовь и жертвенное служение. Не всегда даже надо говорить о Христе. Надо быть с Ним. Цель нашей жизни — стать присутствием самого Господа в жизни людей, по каким-то причинам Его не познавшим»,

— Фредерика де Грааф. В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации» Также на семинаре выступил протоиерей Александр Ткаченко — основатель первого в России детского хосписа. Отец Александр рассказал об аспектах пастырского служения в хосписах, о том, чего следует избегать священнику и к чему стремиться в общении с тяжелобольными людьми:

«Зачастую священник не может решить проблему, возникшую у человека. Но он в силах уделить страдающему человеку 20–30 минут своего внимания, которое может стать целительным. Наша задача аккуратно и очень тактично помочь человеку обрести смыслы, опираясь на которые он будет жить дальше. В первую очередь, за обычными человеческими чертами пастыря должен узнаваться Господь наш Иисус Христос, который способен понять, простить и окрылить человека своей любовью».

В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации» С докладом, освещающим социальное служение Санкт-Петербургской Духовной Академии, выступил методист кафедры Церковно-практических дисциплин иеромонах Лука (Пронских). В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации» По окончании семинара, его организаторы раздали присутствующим брошюры, написанные митрополитом Антонием Сурожским, и пособие для людей, несущих свое служение в хосписах, подготовленное и изданное Санкт-Петербургским детским хосписом. В Духовной Академии прошел семинар «Духовная поддержка в трудной жизненной ситуации» Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 20.03.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter