В неделю 11-ю по Пятидесятнице в Духовной школе была совершена Божественная литургия

Каждому человеку Бог посылает испытания: для кого-то этим может стать болезнь, для кого-то вопрос самоопределения или тяжёлые обстоятельства жизни. Но трудности, сопровождающие земной путь, призваны не надломить личность, а усилить её желание искать Того Единственного, Который может обратить эти испытания в ничто. И после того, как этот поиск увенчается успехом, сердце человека уже не может забыть встречи с Богом. Оно постоянно стремится к Нему и только в Нём находит себе покой. Именно поэтому христиане каждое воскресенье стремятся в храм — самым тесным образом соединиться со Христом в Причащении Его Святых Тела и Крови.

23 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы духовенство во главе с ректором Академии совершило славление перед иконой Преображения Господня.

По окончании богослужения епископ Петергофский Силуан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что одним из важнейших христианских качеств является умение прощать, именно оно даёт человеку спокойствие и возможность свободно принять действие благодати Божией:

«В сегодняшнем евангельском чтении (Мф 18:32) мы слышали призыв Господа нашего Иисуса Христа— всегда быть готовыми к тому, чтобы отверзнуть свои уста и испросить прощения у ближних. Быть готовыми прислушаться к важнейшему качеству человеческой души — умению осознавать себя виновным, укорять себя и приносить за это прощение. 

Ныне Церковь празднует память святых Римской Церкви, живших в середине III века: архидиакона Лаврентия, его учителя папы Сикста, диаконов Феликиссима и Агапита, а также воина Романа. В древней Церкви нестроения и расколы начались уже с первых дней её существования. Так святой папа Сикст был одним из тех, кто внял словам Господа и не постеснялся, не побоялся попросить прощения   у одного из своих врагов — антипапы Новациана, виновника церковного раскола, ожидая мира церковного. 

Священномученик Папа Сикст вдохновил своим подвигом человеколюбия и прощения по отношению к отступникам архидиакона Лаврентия. За верность Богу Лаврентий принял мученическую смерть, его казнили через сожжение на решётке. Святой Лаврентий принял смерть без страха, смеясь над своими мучителями, чем заслужил широкое почитание среди многих поколений христиан. 

Сейчас мы живем с вами в относительно спокойные времена, когда нет подобных ужасных гонений на Церковь. Тем не менее путь христианина и ныне продолжает оставаться непростым. Он состоит из лишений и преодолений, когда каждый верующий хоть и избегает внешних страшных казней, так или иначе сам испытывает себя. Что-то обжигает нас в этой жизни, что-то не даёт нам спокойно наслаждаться всеми благословениями Божьими и чаще всего — это наша обида. И не будет нам покоя всю жизнь, пока мы не научимся прощать и сами просить прощения у своих ближних. Пусть же великомученик архидиакон Лаврентий, святой папа Сикст, диаконы Феликиссим, Агапит и воин Роман помогают нам в этом великом искусстве — быть настоящими христианами». 

Справка: 

Накануне воскресного дня всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил иеромонах Геннадий (Поляков).

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), Лука (Пронских), Алексий (Дурнев) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв и диакон Максим Горкавченко.

Во время богослужений пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 23.08.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter