В неделю 12-ю по Пятидесятнице в Духовной школе были совершены воскресные богослужения

Каждое воскресное богослужение в жизни Церкви — это малая Пасха. Уже две с лишним тысячи лет множество людей собирается вокруг события Воскресения Христова в единое целое — Церковь. Так и в эти дни память о Воскресшем и Победившем смерть Господе собрала в стенах академического храма Иоанна Богослова людей, среди которых есть не только постоянные прихожане и первые вернувшиеся с летних каникул студенты, но и вновь поступившие юноши и девушки, до недавнего времени не знавшие о жизни в Духовной Академии.

29 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы духовенство во главе с ректором Академии совершило славление перед иконой Успения Божией Матери.

«В дни юности сложно сохранить себя в чистоте и доброделании, если мы не научены этому на примере своих родителей и ближних, если не имеем должного примера перед глазами, не имеем доброго и мудрого учителя. На жизненном пути у каждого из нас встречается много различных учителей, но следует помнить, что не все они учат абсолютной правде и истине.

Поэтому блаженны те, кто имеет пример подражания в исполнении заповедей Христовых с юных лет своей жизни. Только по стопам Христа и по путям Его благих заповедей мы наследуем вечную жизнь, только Пречистые уста Сына Божия раскрывают нам в молитве тайну спасения.

Юноша, о котором мы сегодня слышали в Священном Писании – благочестивый и верный ученик ветхозаветных учителей – Закона и пророков, сохранивший себя в чистоте и преуспевающий в исполнении заповедей Господа. Он с горячим искренним сердцем, с благоговейным порывом подходит к Господу нашему Иисусу Христу, ожидая услышать от Него глаголы вечной жизни: “Учитель благой! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?” (Мф 19:16). Христос отвечает совершенно неожиданно: “Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог” (Мф 19:17). Юноша смутился от этих слов. Но чтобы укрепилась вера этого юноши, Спаситель продолжает: “Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною” (Мф 19:21). Так Господь показал благочестивому юноше, что вера в Него и является верой в Бога праотцов, и что именно в этом скромном Галилеяне и надлежит увидеть не народного учителя, коих было много в Израиле, но Первородного Сына Божия. И, естественно, что человек, преуспевающий в добродетели лишь для того, чтобы казаться хорошим в глазах ближних, желающий быть «приятным во всех отношениях», – не воспринял этих слов Христа и отвернулся от Него. 

И всегда богоискатели и боголюбцы, преуспевающие в добродетели и возможно находящиеся в этом святом храме, также задаются вопросом о том, как им спастись и наследовать жизнь вечную. Ответ содержится в двух заповедях: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки” (Мф 22:37-40). 

Если мы не пересмотрим свои взгляды на жизнь, не изменим своё мировоззрение и не поставим в центр жизни Бога, то всё остальное наше мнимое благочестие будет для нас напрасно и за него получим мы лишнее осуждение.  Поэтому счастливы те, кто обретает себе в лице Христа — настоящего учителя и путеводителя, и даже принимая от Него через искушения и испытания суровый, но благой урок, всегда в сердце имеет памятование, что Он «Господь мой и Бог мой».

В завершение владыка ректор вручил почётные академические грамоты преподавателям и сотрудникам Духовной школы. 

Справка: 

Накануне воскресного дня всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил ректор Академии.

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов), Филарет (Гавщук) и Филипп (Панфилов); протодиакон Кирилл Журавлёв, диакон Максим Горкавченко и иеродиакон Мелитон (Павлов). 

Во время богослужений пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

В завершение Литургии владыка ректор вручил почётные академические грамоты священнослужителям и сотрудникам Духовной школы: 

  • помощнику проректора по культуре А. Г. Тельпис во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии и в связи с 40-летием трудовой деятельности;
  • заведующему кафедрой древних языков иеромонаху Варфоломею (Магницкому) во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии и в связи с 30-летием трудовой деятельности;
  • доценту Факультета церковных искусств иеромонаху Геннадию (Полякову) во внимание к трудам на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии и в связи с 15-летием трудовой деятельности.
Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 30.08.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter