В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай

В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский НиколайВ первое воскресенье после Пятидесятницы Церковь празднует День всех святых. Такая последовательность неслучайна. Ведь святость — это проявление действия Святого Духа на человека. Как невозможно взойти семенам без влаги, так и душа человека не может преобразиться без действия Духа Божия. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель христианской жизни — стяжание Святого Духа. Для достижения этой цели человек следует путем, полным трудностей и опасностей. В это время ему необходима помощь, о которой он молится своему небесному покровителю. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай Всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершили архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Амафунтский Николай в сослужении академического духовенства. После вечернего богослужения иерарх Кипрской Православной Церкви обратился к молящимся с приветственным словом:

«Благодарю Человеколюбца Бога, Который благословил мне уже в третий раз приехать в Россию и второй раз посетить Петербург. Чувствую, что это великая страна и в ее глубинах каждый день прославляется великое таинство Воскресения Христова. Я радуюсь особой радостью, видя, что владыка ректор делает здесь большую работу и прикладывает много сил для того, чтобы в этих стенах протекала подлинная духовная жизнь.

В наши дни люди устали и угнетены многими вещами в этом мире и они нуждаются в Церкви, которая проповедует истинную жизнь. Я желаю, чтобы священнослужители и богословы могли сказать слова, обращенные к апостолу Нафанаилу: «Прииди и виждь» (Ин 1:46), приди и увидь Церковь».

В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай В сам день праздника ректор Академии и епископ Николай совершили Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После сугубой ектении была совершена молитва о мире и верных Христовой Церкви людях на Украинской земле. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай За богослужением архиепископ Амвросий совершил две хиротонии: студента 1 курса магистратуры диакона Антония Копаева в священника и студента 3 курса бакалавриата иподиакона Константина Суржикова — в диакона. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай После литургии владыка ректор приветствовал гостей и поблагодарил епископа Николая и сопровождающих его архимандрита и иеромонаха за совместное служение. На молитвенную память он преподнес в дар епископу Николаю написанную в Иконописном отделении икону Божией Матери «Знамение» и панагию с Владимирским образом Пресвятой Богородицы. В свою очередь амафунтский архиерей подарил ректору Духовной Академии образ святителя Тихона Амафунтского и передал от митрополита Лимассольского Афанасия панагию с образом Христа Спасителя. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай Архиепископ Амвросий приветствовал священника Антония Копаева с днем личной Пятидесятницы:

«Мне хотелось бы пожелать, чтобы молитва и пост стали фундаментом твоего служения. Со всей серьезностью относись к этим спасительным возможностям и средствам обожения — главной цели в жизни всякого христианина, тем более — священника. Не нарушай никогда пост, и Бог все тебе подаст на потребу. Молись всегда во всех обстоятельствах, благодари премудрого Творца. Никогда не ропщи на обстоятельства жизни и не делай их смыслом своей жизни. Учись творить волю Божию и проси Господа только об одном: «да будет воля Твоя» (молитва Господня) и «научи мя творити волю Твою» (Пс 142:10).

В этом наказе и благословении пусть будет заключено все твое счастье и победа над неминуемыми жизненными испытаниями, которые не обходят стороной каждого из нас. Постом и молитвой отрази все скорби и сделаешься сильным во Христе. И пусть Его Божественная благодать укрепит тебя и наставит».

В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай С поздравлением владыка обратился и к новорукоположенному диакону Константину:

«Вместе с земной Церковью, которая молилась о ниспослании на тебя освящающего в предстоящее служение Святого Духа, молилась и Небесная Церковь — все святые, память которых мы сегодня совершаем.

Святость — цель нашей жизни и она уходит далеко за пределы земного времени. Поэтому богатей в Бога и собирай в своей жизни то, что может стать богатством внутренним. Пусть никогда ничто не смущает тебя, что бы ты в ограде церковной или вне ее не встречал: ни клевета на Церковь, ни недостойные люди, ни открытая вражда.

Ты получил великий дар служить Тайне, и Христос да будет тебе всем смыслом, утешением и воодушевлением. Там, где Он, разрушаются все преграды и упраздняются любые трагедии. Служи с благоговением и с сыновним страхом до конца дней своих Христу, который призвал тебя по неисповедимому Своему Промыслу».

3 июня свой День рождения отмечает заведующая канцелярией Духовной Академии Ольга Ивановна Пономарева. В связи с 35-летием работы в Духовной Академии и 25-летием пребывания в должности заведующей канцелярией архиепископ Амвросий наградил Пономареву О. И. медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию и епископу Николаю сослужили: архимандрит Исаак (Пантелеи), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Варнава (Христоулидис), священник Владимир Гончаренко, иеромонах Геннадий (Поляков), священник Варфоломей (Магницкий), священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк, клирик храма святителя Иннокентия Московского г. Москвы священник Глеб Седов, иеромонахи Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Онуфрий (Сонькин) и Феофан (Друганов), священники Климент Нехамаийа и Антоний Копаев; протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиаконы Иоанн (Галумов), Димитриан (Петца) и Филарет (Гащук), диаконы Михаил Волков и Максим Марков, иеродиакон Павел (Полевой), диакон Константин Суржиков. Проповедь после запричастного стиха произнес аспирант Александр Андреев. За богослужениями пели три хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Несколько произведений исполнил детский хор воскресной школы при храме святителя Иннокентия Московского г. Москвы. После Литургии архиепископ Амвросий встретился с воспитанниками школы и вручил им сладкие подарки. В Неделю Всех святых богослужения в храме Духовной Академии возглавил епископ Амафунтский Николай За всенощным бдением накануне воскресного дня молились студенты Военно-медицинской Академии во главе с начальником финансово-экономической службы Н. И. Азаровой. После богослужения владыка ректор пообщался с курсантами и вручил им памятные подарки. В храме Двенадцати апостолов всенощное бдение и Литургию совершил секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении диакона Павла Сун Мин и иеродиаконов Агафангела (Кочеткова) и Никона (Касярума). Проповедь после запричастного стиха произнес студент 4 курса бакалавриата Дионисий Спижавка. За богослужением пел квартет смешанного хора. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 03.06.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter