В праздник Рождества Пресвятой Богородицы ректор академии совершил Литургию в домовом храме СПбПДА (ВИДЕО)

natthlit_s

21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Петергофский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в академическом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За Литургией владыка рукоположил студента бакалавриата иподиакона Владимира Первушина-фон-Дитц во диакона. За богослужением студенты и преподаватели академии молились о мире в Сирии.

Владыке сослужили: архимандрит Софроний (Смук), священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов, Глеб Санюк; иеромонахи Геннадий (Поляков), Серафим (Бубнов), Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов); протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Герман Ранне и Глеб Седов

После прочтения евангельского зачала проповедь произнёс священник Глеб Санюк.

На сугубой ектении было провозглашено прошение о мире в Сирии:

«Еще молимся о христианех во Антиохии, иже гонения терпят да Господь даст им терпение и ведение, а ненавидящих и гонящих я имени ради Господня да обратит на путь покаяния, истины и спасения и укротив яростное их, разсеет иже на ня гнев их. Молим Ти ся, Господи, услыши помилуй.»

Во время Литургии епископ Амвросий диаконскую хиротонию студента 3 курса бакалавриата СПбПДА иподиакона Владимира Первушина-фон-Дитц.

Во время причащения духовенства в алтаре проповедь произнес магистрант II курса богословского отделения Братищев Пантелеимон.

По окончании богослужения было совершено славление у иконы Пресвятой Богородицы.

Владыка Амвросий поздравил всех присутствовавших с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Иногда наиболее всего участие Божьей Матери в личной жизни испытывает человек, лишившийся своих земных родителей. Он, как никто другой, прекрасно понимает, сколь много заступничество Богоматери помогает преодолевать трудности. Незримая духовная связь с Пресвятой Владычицей совершается через подвиг молитвы, аскезы, смирения. Поэтому связь с Божьей Матерью и Ее покровительство всегда чувствуют именно те, кто призван к подобному образу жизни, особенно монашествующие, но также и все христиане, которые призываются стать наследниками всецело вместившихся в жизнь  Богоматери добродетелей – смирения, кротости и исполнения воли Божественного Сына. Я сердечно поздравляю всех участников Евхаристического пира с принятием Святых Христовых Таин Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Пусть Господь, вошедший сегодня в нашу жизнь через Евхаристические дары, помогает нам осуществлять свое главное предназначение на земле – обожение. Мне хотелось бы особо приветствовать диакона Владимира, принявшего сегодня священный сан. Вы знаете, что обычно рекомендация к принятию священного сана принимается после обсуждения на воспитательском совете и иногда бывают формальные причины, позволяющие отложить совершение таинства хиротонии. Одной из таких причин может стать недавнее крещение человека. И именно в такой ситуации оказался отец Владимир. Тогда произошла некая дискуссия: с одной стороны есть некая формальная причина того чтобы подождать – недавнее крещение, а с другой – добрый пример слов и поступков. Мы решили немного отложить хиротонию, а заодно посмотреть на реакцию кандидата. И эта реакция оказалась действительно христианской. Человек со смирением воспринял это решение и стал дальше ждать.  Именно такое поведение больше всего располагает к человеку. Смирение с той Волей, которая через волю старших, священноначалия, осуществляется в нашей жизни самим Богом. Таким образом, увидев этот добрый пример и соответствующее смирение, мы уже без всякого сомнения отвергли все формальные критерии и сегодня отец Владимир принял священный сан. Поздравляя его в алтаре, я узнал, что сегодняшний день, не иначе как промыслом Всевышнего, совпал с тем днем, в который несколько лет назад Владимир принял святое крещение. И сегодня благодать Святого Духа вновь пришла в его жизнь, совершив личную Пятидесятницу. Я поздравляю также и чтецов, которые, как сказано в чинопоследовании хиротесии приняли первую степень своего поставления и желаю, чтобы доброе свидетельство Церкви позволило бы вам в скором будущем встать на новую свещницу церковного служения. Дорогие братья и сестры, всех вас снова и снова поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Владычицы и желаю, чтобы каждый из нас как можно больше, чаще и сильнее чувствовал Ее присутствие в своей жизни!»

Сегодня вечером и  в воскресенье, 22 сентября, в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии будут совершены уставные богослужения.

В пятницу, 27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Петергофский Амвросий возглавит праздничную Божественную литургию в академическом храме.


Опубликовано 21.09.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter