В рамках социальной деятельности академии для воспитанников детского дома была организована поездка в Валаамский монастырь.

12-14 мая 2014 года состоялась поездка ребят из Детского дома (Центр образования №167 Красносельского района Санкт-Петербурга) на остров Валаам. Для двадцати воспитанников социального учреждения были проведены пешеходные и водные экскурсии по центральной усадьбе, скитам монастыря и подсобному хозяйству.

Инициаторами поездки выступили учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии — аспирант церковно-практического отделения протоиерей Михаил Браверман и студент 2 курса бакалавриата И. Щиров.

16.05.2014_valaam_3

Экскурсоводы паломнической службы Валаамского монастыря познакомили ребят с историей монастыря, рассказали о святых подвижниках, которыми известна Валаамская обитель. Воспитанники также посетили приусадебное хозяйство, познакомились с устройством фермы.

16.05.2014_valaam_1

14 мая в день празднования Преполовения Пятидесятницы дети и воспитатели молились за Литургией в монастырском храме, освящённом в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, приложились к святыням обители. Некоторые ребята также молились за ночным богослужением в скиту Всех святых.

16.05.2014_valaam_2

В завершение поездки детям на молитвенную память были подарены образы Пресвятой Богородицы «Валаамская». Несмотря на пасмурную погоду, все участники поездки остались довольны и выразили надежду на совершение паломнических поездок к святыням Валаама.

Студенты духовной академии и воспитанники детского дома выражают благодарность руководству и сотрудникам паломнической службы Валаамского монастыря за помощь в организации поездки на древний остров.

Пресс-служба СПбПДА

Опубликовано 14.05.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter