В Рождественский сочельник студент Духовной Академии принял диаконский сан

Рождество Христово… Величие этого праздника, та радость, которая связана с приходом в мир Спасителя, побуждает верующее сердце ждать его наступления задолго до установленной даты в календаре. В то же самое время, невозможно определить момент, когда праздник уже наступил. Этому способствует и то, что во всём уже хочется видеть предвестие рождественского торжества: в первом снеге, в особенно яркой звезде на небе, в ирмосах на праздник Введения Божией Матери или же в предпразднственных канонах на повечерии. Но особая близость Рождества ощущается в Сочельник. Здесь время уже не следует, как обычно, за стрелками часов, а останавливается в ожидании Богомладенца. И вот, во время богослужения епископ исходит из Царских врат с иконой Рождества Христова, являющей миру таинство Боговоплощения, которое совершилось более двух тысяч лет назад и продолжает совершаться в каждом верующем сердце по сей день.

6 января, накануне праздника Рождества Христова, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Силуан возглавил последование Царских часов, чина изобразительных и великой вечерни с Литургией святителя Василия Великого.

За Божественной литургией владыка рукоположил студента 3 курса бакалавриата Симеона Долматова во диакона.

После богослужения епископ Силуан вынес на центр храма икону Рождества Христова, перед которой духовенство совершило славление приближающемуся празднику.

После богослужения ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что Христос, как и два тысячелетия назад, посылает людям особые знаки Своего присутствия в мире. И условием того, что человек сможет их заметить и правильно истолковать, являются чуткость и доброта, а самым главным даром, который он может преподнести пришедшему в мир Богомладенцу, является его любящее сердце:

«“Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова, и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых” (Чис 24:17). Что же значат для нас эти слова прорицателя Валаама, сына Веора, из второй паремии Навечерия Рождества Христова? Они означают то, что каждый человек, блуждая во тьме своей жизни, способен увидеть особый путеводный знак. Конечно, увидит он его не в небе, как некогда персидские волхвы, а увидит его среди тех мук, трудов, скорбей и редких радостей, которые Господь посылает человеку в его долгом пути до небесного Дома. И те, кто имеет простое сердце, чистый взгляд и чуткий слух, непременно услышат радостную песнь: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” (Лк 2:14).

Только нужно прислушаться к этой радостной песни, постом и молитвой подготовить свои сердце и разум к восприятию радости о родившемся Спасителе. Не всегда и не всем это удаётся сделать сразу. Иногда не получается грамотно распланировать время, предшествующее этому великому торжеству. Иногда мы не способны разглядеть отблеск светлой радости в глазах других людей. Но мы будем стараться, несмотря ни на что, в первую очередь, благодарить Бога, что уже услышали и увидели то, о чём некогда пророчествовал Валаам. Также будем стараться приносить Господу дары не только в нынешний праздник, как это когда-то сделали мудрые волхвы, но приносить Ему свои любящие сердца каждый день. И подходя к яслям Богомладенца, будем верить, что Он не возгнушается нашими дарами, но воздаст нам сторицею».

Также епископ Силуан обратил слова поздравления и наставления новорукоположенному диакону Симеону Долматову:  

«Сегодня был рукоположен во диакона один из учащихся нашей Академии, честной Симеон. Желаем, дорогой отец Симеон, чтобы после окончания Духовной школы ты стал добрым мудрецом и воспитал в себе добродетели вифлеемских пастырей и волхвов с Востока. И помни, что Господь и народ Божий спросят тебя о том, как ты усвоил преподаваемые тебе знания. Вся академическая семья сегодня радуется вместе с тобой, поскольку ты встретишь светлое Рождество Христово уже в диаконском сане. Постарайся же исполнять своё служение, и честно, и праведно, и благоговейно».

Справка:

За богослужениями Рождественского сочельника епископу Силуану сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Глеб Санюк, иеромонахи Филарет (Гавщук) и Алексей (Дурнев), протодиакон Кирилл Журавлёв и диакон Симеон Долматов.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 06.01.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter