В Санкт-Петербургской духовной академии встретили праздник Пятидесятницы (ВИДЕО)

8 июня 2014 года, в Пятидесятницу, день сошествия Святого Духа на апостолов, рождение Христовой Церкви, праздничные богослужения прошли в двух академических храмах. В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию и Великую вечерню совершил ректор Духовной академии архиепископ Амвросий. За Литургией владыка рукоположил магистранта академии во диакона.

В этом году молитвенное торжество Пятидесятницы в Духовной академии ознаменовалось еще двумя замечательными событиями. Накануне вечером, перед чтением первого часа, архиепископ Амвросий совершил чин присоединения к Православной Церкви католического священника и доктора теологии Константина Симона.

Вторым событием стало крещение молодой девушки Златы Мамонтовой, совершенное в домовом храме Духовной академии. Таинство было совершено после продолжительного времени оглашения в день Двунадесятого праздника. Перед началом Божественной литургии в Успенском домовом храме священник Глеб Санюк совершил таинства крещения и миропомазания, а затем при пении «Елицы во Христа крестистеся…» новокрещенная была введена в храм для участия в Литургии верных.

За Божественной литургией владыке Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук); священник Андрей Парафенюк; священник Константин Симон; священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонах Виталий (Морозов); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Герман Ранне.

Богослужебные песнопения исполняли мужской хор Духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной), в храме молились сотрудники и студенты академии, многочисленные прихожане академического храма.

После евхаристического канона архиепископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию магистранта II курса церковно-исторического отделения Духовной академии иподиакона Александра Фокина.

По окончании Литургии владыка Амвросий в сослужении духовенства совершил вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

По завершении вечерни, обращаясь к молящимся с архипастырским словом, владыка Амвросий сердечно поздравил участников праздничного богослужения с Пятидесятницей – днем Святой Троицы, и с кануном Праздника Святого Духа:

«»Святым Духом всяка Душа живится», Святым Духом мы обретаем веру – Савлы становятся Павлами и как бы ни было развито человеческое знание, какие бы не делались открытия, человек так и не сможет объяснить, каким образом он находит свою дорогу к Богу, потому что эта тайна в человеческом сердце совершается Святым Духом. Я желаю, чтобы каждого из нас Святой Дух сопровождал на всех путях нашей жизни, чтобы он созидал нашу жизнь в Церкви, потому что именно наитием Святого Духа совершается Таинство, которое делает нас едиными, делает нас Церковью – Святая Евхаристия. Поэтому сегодня я особенно поздравляю всех тех, кто стал участниками Евхаристической трапезы».

Владыка Амвросий поздравил новообращенного в Православие священника Константина Симона с первым участием в служении Божественной литургии в Православной Церкви и с причащением Святых Христовых Таин. «Я желаю Вам помощи Божией и сил в тех трудах, которые вам предстоит совершить» – сказал владыка, подарив ему Святое Евангелие и книгу с наставлениями святого праведного Иоанна Кронштадского.

Также с особыми словами поздравления архипастырь обратился к новокрещенной Злате, пожелав, «чтобы жизнь во Христе и пребывание в Святой Церкви были бы спасительными, радостными и принесли много добрых плодов».

После богослужения в академическом храме владыка Амвросий посетил Храм Святой Троицы (Кулич и Пасха) и поздравил с днем рождения епископа Царскосельского Маркелла, совершавшего там Божественную литургию в день престольного праздника.

08.06.2014_markellbd_1

Божественную литургию и вечерню храме Двенадцати апостолов иеромонах Геннадий (Поляков) в сослужении священника Александра Зиновкина и иеромонаха Афанасия (Букина), диаконов Евгения Миози, Владимира Первушина-фон-Дитц, Александра Масько и Филиппа Самсонова. Пел женский хор Духовной академии под управлением Лидии Масловой.

Завтра, в день Святого Духа, в домовом храме Двенадцати апостолов исторического здания Духовной академии архиепископ Амврсоий совершит утреню и Божественную литургию. Начало богослужений в 8.30.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 08.06.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter