В Санкт-Петербургской православной духовной академии прошел выпускной акт

15 июня 2014 года, после окончания Божественной литургии, в актовом зале прошел торжественный выпускной акт. В этот радостный и одновременно наполненный легкой грустью день выпускники магистратуры, бакалавриата, регентского и иконописного отделений Духовной академии в последний раз собрались в стенах академии.

15.06.2014_act_5 15.06.2014_act_7

Открыл мероприятие ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Владыка зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«…Премудрый Создатель судил вам провести в стенах богословских учебных заведений годы, которые являются одними из наиболее важных для формирования человеческой личности. И от того, как вы использовали это время будет в немалой степени зависеть ваша дальнейшая жизнь

Приступая к своему служению, не беспокойтесь о том, как нужно вести себя, чтобы, говоря светским языком, успешно сложилась ваша церковная карьера мы просто должны каждый день усердно делать свое дело, быть честными и открытыми перед Господом, очищать свое сердце, хранить себя, как учит апостол Иаков, неоскверненными от мира» – пожелал выпускникам Предстоятель Русской Православной Церкви.

В знак благодарности за заботу и попечение о родной ему Духовной академии Святейшему Патриарху Кириллу было пропето многолетие.

15.06.2014_act_6

После к присутствующим вновь обратился владыка Амвросий. Архипастырь приветствовал почетных гостей, руководство и учащихся Духовной академии и обратился с напутственным словом к выпускникам:

«…Все события в мировой истории, все, что происходит в Церкви, в нашей личной жизни, происходит с одной целью – чтобы мир наполнился святыми. Вселенная создана, чтобы родить святых; история идет своим чередом, жизнь на земле существует, солнце восходит и стремится к закату, Бог дождит на праведных и неправедных исключительно потому что Бог пожелал разделить с нами, людьми, и с ангельским миром, вечную жизнь, любовь и счастье, все то, чем обладает Он Сам. Он хочет всех принять нас в свою семью, в которой язык общения – это язык Духа.

Вы, дорогие выпускники, все эти годы постигали различные дисциплины, изучали богословие, упражнялись в проповеди, писали иконы, пели и учились управлять церковными хорами. Но главное, что должна быть дать вам духовная школа – научить азам подлинного языка Церкви, языка Святого Духа. Эта школа не закончится никогда и этой науке нас может научить лишь Тот, Кто изобрел этот язык, Сам Христос, в чьи руки мы, испрашивая у вас прощения прежде всего за то, чему не смогли научить вас собственным примером, и предаем ваше дальнейшее обучение.

Одни из вас продолжат свое обучение, другие навсегда покинут академический порог. И все же у всех вас есть одно призвание – не быть наблюдателями за жизнью Церкви, но самим писать эту жизнь.

Сегодня, дорогие выпускники, ваш праздник. Но в день, когда достойно и праведно принимать подарки, давайте вместе задумаемся сегодня над тем, а что же каждый из нас способен подарить Церкви: есть ли у нас это знание языка Святого Духа, сумели ли мы приобрести понимание воли Небесного Отца и следование ей, сможем ли мы подарить Церкви подлинное единство в любви, реализуемое каждый день нашего земного странствия.

Божия благодать да сохранит всех вас на земном пути по дороге в Град Небесный!»

По традиции за отличную учебу и добрый пример лучшие выпускники Духовной академии были удостоены премии митрополита Никодима Ротова:

  • выпускник магистратуры иеромонах Сергий (Иванов) – I степени;
  • выпускник магистратуры Вячеслав Завальный и выпускница Иконописного отделения Анна Тарасова – II степени;
  • выпускники магистратуры Михаил Смирнов и Алексей Беспалов – III степени.
15.06.2014_act_4

После награждения лучших студентов проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап озвучил разрядные списки выпускников Санкт-Петербургской православной духовной академии, регентского и иконописного отделений. Архиепископ Амвросий вручил студентам дипломы, направления Учебного комитета и памятные подарки.

15.06.2014_act_3 15.06.2014_act_2 15.06.2014_act_1

По окончании официальной части коллектив из смешанного и женского хоров под управлением монахини Ксении (Каньшиной) поздравили присутствующих музыкальным выступлением.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 15.06.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter