Воспитанники духовной академии посетили Отдел Санкт-Петербургской митрополии по противодействию наркомании и алкоголизму

narkmitr_s

24 сентября 2013 года в рамках учебной программы студенты духовной академии встретились с руководителями, духовником и специалистами Отдела Санкт-Петербургской митрополии по противодействию наркомании и алкоголизму.

В 2013-2014 учебном году учащиеся первого курса бакалавриата будут проходить социальную практику при Отделе. Перед началом доброго дела семинаристы были приглашены в здание митрополии, где священнослужители и руководители Отдела  познакомили ребят с предстоящим служением.

Встреча началась с молитвы, после которой с приветственным словом к учащимся обратился руководитель Отдела протоиерей Сергий Бельков. Он рассказал об истории формирования Центра реабилитации наркозависимых, подробно изложил основы деятельности Центра, рассказал о методах преодоления зависимости.

Отец Сергий отметил, что зависимые нуждаются в духовном окормлении, в чтении и грамотном толковании Слова Божия, которые могут дать молодые специалисты – воспитанники духовных школ. По его мнению, современному пастырю неизбежно приходиться сталкиваться с наркозависимыми и их родственниками, поэтому практика, которую предлагается пройти учащимся будет полезна в получении опыта общения и пастырского попечения о зависимых. Протоиерей Сергий также ответил на вопросы студентов и пожелал помощи Божией в духовном окормлении зависимых.

Затем к семинаристам обратился куратор стационара «Сапёрное» Валерий Игоревич Клюка, который в своей речи осветил практические стороны социального служения: за каждой парой студентов были закреплены квартиры Центра, в которых совместно со специалистами Отдела они будут духовно опекать реабилитируемых.

На вопросы студентов  также отвечал духовник Центра «Сапёрное» священник Артемий Пиянзов, присутствовавший на встрече.

В ближайшее время воспитанники Санкт-Петербургских духовных школ проведут первые беседы с реабилитируемыми.


Опубликовано 25.09.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter