Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии (+ВИДЕО)

Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии«Сын Божий, сделай меня сегодня участником Твоей таинственной вечери…», – повторяя эти слова, подходят к Чаше учащиеся и гости Духовной Академии. Причащаются все. Накануне Своих страданий Христос научил апостолов совершать то, ради чего сейчас христиане приходят в храм, молятся и живут – Евхаристию. Вечер в Сионской горнице Спаситель начал с умовения ног ученикам – жеста самоуничижения Бога, Который отдал Себя людям и научил их настоящей любви. В тот вечер Иисус Христос впервые преломил хлеб и дал ученикам чашу с вином, говоря, что это есть Его Тело и Кровь. Почти незамеченное тогда событие и сейчас не теряет своей реальности – 2000 лет спустя. И все эти века, в конце каждой Литургии Сам Христос выходит и обнимает приходящих к Чаше. Все они – Его сыны и дочери, которые помнят о любви Отца к ним. Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Какое счастье быть участником Божественной Трапезы нашего Господа и Учителя! Сегодня Он сподобил нас вкусить Его Святые Тело и Кровь, и эта Кровь потекла по нашим венам и по всему миру, распространяя Жизнь, которую обещал Господь Своим ученикам».

Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии Накануне вечером, 4 апреля, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова священник Глеб Санюк совершил малое повечерие, утреню и первый час. Трипеснец на повечерии и канон на утрени прочитал архиепископ Петергофский Амвросий. На следующий день, 5 апреля, по окончании часов и изобразительных, владыка ректор совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого. Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии После евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил в диаконы студента из Китая – иподиакона Павла Сунь Мина. Вспоминая, как Христос омыл ноги Своим ученикам, по заамвонной молитве владыка ректор совершил чин омовения ног. Места апостолов заняли академические священнослужители. Это действо переносит присутствующих в Сионскую горницу, где Христос явил крайнее смирение, умыв ноги своим ученикам. Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии Поздравляя рукоположенного диакона Павла, владыка ректор отметил, что через какое то время ему надлежит вернуться в Китай и служить среди своего народа:

«Дорогой отец Павел, этот день всегда будет памятен тебе именно тем, что твое рукоположение было совершено в день установления Таинства Божественной Евхаристии – источника Жизни, к которому мы всегда прибегаем, участвуя в святой Литургии. Знай и помни, что без Евхаристии не может быть Церкви, не может быть и самой жизни для того, кто любит Бога.

Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии

Цени то, что подарил тебе Творец в нынешний день – сослужить за главным и спасительным Таинством нашего упования. Евхаристия делает всю общину единым целым, единой мольбой, в ней мы учимся жить и отдавать самих себя. В Евхаристии наступает истинная свобода и уже здесь Жизнь будущего века даруется нам. В Евхаристии приношение становится возрастанием, умаление – полнотой, а смирение – величайшей славой. Литургия – самый лучший в мире урок благодарности Богу и людям. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Евхаристия ничего не прибавляет Богу, но делает нас близкими Ему.

Пусть твоя жизнь будет наполнена благодарностью Творцу, благодари Его всегда, в предстоящих немалых трудностях и испытаниях. Пусть эта благодарность впредь будет вливать в твои вены Кровь свободы и Жизни. А Истинный Бог в Своем истинном богослужении да будет созидать тебя, как настоящего человека».

Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии В качестве памятного дара архиепископ Амвросий вручил диакону Павлу иконописный образ Божией Матери. В этот день Церковь будет вспоминать и еще одно событие – предательство Иуды в Гефсиманском саду. О нем напомнит вечернее богослужение с чтением Двенадцати страстных Евангелий. Богослужения Великого Четверга открывают последние события перед крестной смертью Спасителя: предательство, суд и распятие. В эти дни Церковь призывает всех верных идти вслед за Христом через Его страдания к Воскресению. Справка: В канун Великого Четверга в академическом храме для всех студентов читают Последование ко Святому Причащению. По окончании первого часа его прочитали иеромонах Феофан (Друганов), протодиакон Кирилл Журавлев и иеродиакон Василий Галумов. В Великий четверг за Литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонах Афанасий (Букин), священник Антоний Афанасьев; иеромонахи Феодосий (Желновачев), Онуфрий (Сонькин), Лука (Пронских) и Феофан (Друганов); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев; иеродиакон Иоанн (Галумов); диаконы Петр Чернобай и Владислав Уличев, иеродиакон Филарет (Гавщук). Вся большая академическая семья приступила к Святому причащению в день установления Таинства Евхаристии Пели три хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

Фотогалерея


Опубликовано 05.04.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter