Вышел в свет пятый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2019 год

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет пятый номер за 2019 год научного журнала «Христианское чтение».

Рубрику «Теология» открывает статья священника Максима Никулина и священника Антония Афанасьева «”Житие св. Колумбы Ионского” св. Адамнана Ионского как памятник средневековой кельтской агиографической литературы». Данная статья предваряет выход в Издательстве СПбДА книги — перевода-билингвы — тех же авторов «Святой Адамнан Ионский «Житие святого Колумбы Ионского»».

В журнале представлены три научные специальности, уточненные в конце минувшего года ВАК: 07.00.02 – Отечественная история (исторические науки), 09.00.03 – История философии (философские науки), 26.00.01 – Теология (теология). Как обычно, в номере присутствуют рубрики «Церковное право», «Библеистика», «Литургика», в которых, в свою очередь, также традиционно представлена подрубрика «Научная полемика».

«Христианское чтение», будучи флагманом научной периодики Санкт-Петербургской Духовной Академии, тем не менее публикует статьи не только членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и аспирантов Академии, но также статьи преподавателей, сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.

Приобрести журнал — как и другие издания Академии — можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке Духовной Академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Справка:

Следующий, шестой, номер журнала выйдет 27 декабря 2019 года.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОЛОГИЯ

Священник Максим Никулин, священник Антоний Афанасьев. «Житие св. Колумбы Ионского» св. Адамнана Ионского как памятник средневековой кельтской агиографической литературы

Литургика

А. А. Волков. Литургические рукописи из Толедо. Часть 2: Libri mistici

Научная полемика

Д. В. Хлебников. Оригиналы и транскрипции: Деисус со «Спасом в Силах», богослужебные реформы и некоторые особенности «Устава литургии» патриарха Филофея в греческих и славянских рецензиях

Библеистика

Священник Дионисий Харин. Из Иерусалима в Рим: Роль географического плана в повествовании книги Деяний апостольских

Д. Г. Добыкин, Г. В. Муреня. Современные белорусские переводы Священного Писания (конец ХХ — начало ХХI вв.)

Иеромонах Кирилл (Порубаев). Исход евреев из Египта согласно профессору Гансу Гедике

Иерей Владимир Зегнун. Проблемы раннехристианской общины Коринфа в контексте римской культуры первого века

Церковное право

А. В. Берёзкин, С. Ю. Крицкая. Persona: из римского права в богословие и каноническое право

Научная полемика

П. И. Гайденко. Несостоявшаяся реформа церковных судов в России в конце XIX века в понимании петербургских учёных (отзыв на статью Д. В. Волужкова «Профессор Санкт-Петербургской духовной академии Т. В. Барсов о реформе духовного суда Русской Церкви (на материале статей в журнале „Христианское чтение“ 1870–73 гг.)»)

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

А. И. Тимофеев, А. И. Пешков. Н. Г. Дебольский о бытии и познании Бога

А. М. Гагинский. Онтологический статус зла и метафизика сущности

К. В. Карпов. Феномен зла: эпистемическое различие между добром и злом

И. Б. Гаврилов. К характеристике философии образования С. С. Уварова

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Епископ Серафим (Амельченков). Бургомистр Б. Г. Меньшагин и возрождение Православной Церкви на Смоленщине в период немецкой оккупации 1941–1943 гг.

Владислав Пузович. Русские дореволюционные духовные школы в воспоминаниях их сербских выпускников

А. В. Слесарев. Роль Белорусской автокефальной православной церкви в развитии и организационном оформлении церковного раскола Австралийской архиепископии Константинопольского Патриархата (1959–1965 гг.)

И. В. Воронцова. «Церковный вестник» 1906–1907 гг. как журнал «реформационного движения» в Русской Православной Церкви

В. В. Калиновский. Взгляды архиепископа Николая (Зиорова) на национальный вопрос

И. А. Трофимов. Проблемы религиозно-нравственного воспитания учащихся на уроках Закона Божия в российской светской средней школе конца XIX — начала XX вв.

А. М. Хамидулин. Нижегородский адрес С. Л. Франка

А. О. Москалёва. Некоторые аспекты первого похода Тукульти-Нинурты I (по царским надписям и дипломатической корреспонденции)

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 07.11.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter