Завершился первый семестр учебного года

counsils_s

27 декабря 2013 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошли итоговый воспитательский совет и общее собрание профессоров и преподавателей академии.

counsils_1

Воспитательский совет, прошедший в профессорской, подвел итоги успеваемости и деятельности курсовых руководителей и принял ряд решений, касающихся студентов, имеющих задолженности по предметам за 1 семестр текущего учебного года. Был отмечен рост должников по сравнению с предыдущими двумя годами. Магистрантам иеромонаху Сергию (Иванову), Давиду Рожину и Литвину Павлу за отличную учебу и безупречное поведение была назначена повышенная стипендия во втором семестре 2013/2014 учебного года.

counsils_2

В 11 часов в актовом зале состоялось общее собрание профессоров и преподавателей академии. С сообщением об итогах семестра выступил ректор епископ Петергофский Амвросий. Владыка привел статистику по академии на 1 сентября и доложил об изменениях, произошедших в течение семестра.

«В этом учебном году прошел первый выпуск церковно-практического отделения магистратуры заочной формы обучения. Выпускники успешно защитили магистерские диссертации, большинство работ соответствовало высокому научному уровню. Магистерские диссертации в этом году защитили епископ Покровский и Николаевский Пахомий, и настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов» – сказал в своем докладе ректор. Вместе с тем было отмечено, что среди тех, кто освоил двухлетнюю магистерскую программу на ЦПО, квалификационные работы подали и защитили лишь 50 процентов выпускников. Было высказано пожелание во всех случаях уровень диссертаций соотносить с соответствующими требованиями.

В своем докладе ректор отметил, что как выпускники, так и студенты всех отделений магистратуры 1 и 2 курсов в предложенных им отзывах высоко отозвались о качестве организации учебного процесса и обратной связи с преподавателями. До сведения членов собрания были доведены итоговые результаты за семестр по всем подразделениям академии и принятые на состоявшемся Воспитательском совете решения.

В своем выступлении владыка ректор рассказал о работе аспирантуры, об экзаменах кандидатского минимума, успешной защите выпускником церковно-исторического отделения магистратуры и аспирантуры Дионисием Хмыровым диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия, и о необходимости, в связи с последними требованиями ВАКа РФ, разработки нового Положения о написании и защите кандидатских диссертаций.

counsils_4

Епископ Амвросий также рассказал о заседаниях Ученого совета 19 сентября и 14 ноября 2013 года, обсуждаемых на них вопросах и принятых решениях.

Главным событием уходящего календарного года стало возвращение исторического комплекса зданий Санкт-Петербургской духовной академии 29 ноября 2013 года. Было отмечено, что в академическом храме Двенадцати апостолов, после 95-летнего перерыва, 8 декабря была совершена первая Божественная литургия, а 10 декабря из храма св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова в храм Двенадцати апостолов был совершен Крестный ход. В храме святых апостолов регулярно совершаются праздничные и воскресные богослужения. Со второго семестра в некоторых аудиториях будут проходить занятия. Однако, отметил ректор, здания находятся в запущенном состоянии и впереди предстоят масштабные работы по реставрации.

Важным событием в жизни Духовной академии стало открытие нового подразделения – Издательства Санкт-Петербургской православной духовной академии. Издательство уже занимается публикацией учебных пособий, научных монографий и материалов конференций, а также выпуском академических журналов – научного журнала «Христианское чтение» и студенческого журнала «НЕвский БОгослов». Выпущены 2 номера «НЕвского БОгослова» и один номер «Христианского чтения», а также книга секретаря кафедры библеистики Д.Г.Добыкина «Введение в Священное Писание Ветхого Завета». Высокий научный уровень журнала теперь имеет и формальное подтверждение – в ноябре журнал «Христианское чтение»вошел в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), что является признанием качества.

Было отмечено, что издания академии можно приобрести в магазинах города и в специально открытомИнтернет-магазине. В ближайшее время журнал «Христианское чтение» будет включен в Каталог Российской прессы «Почта России» и каталог «Роспечать», причем по каталогу «Роспечати» подписаться на журнал можно будет жителям Украины и Беларуси.

counsils_7

Главным научным событием семестра, как всегда, стала ежегодная научно-богословская конференция, приурочиваемая к празднику св. ап. Иоанна Богослова. В этот раз она прошла в две сессии, обе были посвящены исторической проблематике. В рамках первой сессии обсуждались вопросы, связанные с историей военного и морского духовенства в Российской империи. Вторая конференция «Россия, Византия, Запад: история культурно-церковных отношений в богословском контексте» была приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В течение семестра преподаватели, аспиранты и студенты академии принимали участие в ряде международных и российских научных и практических конференций по богословию, библеистике, церковной истории и других. Информация и тексты докладов размещались на сайте академии.

Говоря о культурной программе академии, владыка отметил, что поскольку 2014 год объявлен годом преп. Сергия Радонежского, культурная программа академии будет в большей степени сориентирована на этот юбилей. Кроме того, во 2 семестре учебного года пройдет в третий раз День открытых дверей.

counsils_5

В связи с климатической аномалией, посетившей в этом году Северо-Западный регион, Владыка коснулся и вопросов здоровья, отметив, что студенты, преподаватели и сотрудники часто жалуются на повышенную утомляемость. Ухудшение самочувствия усугубляется второй год из-за отмены возвращения к зимнему (правильному) времени. В связи с этим во втором семестре время начала воскресных и праздничных богослужений будет перенесено на 9-30 утра, два дня в семестре, кроме праздничных и воскресных, будут неучебными. Владыка сообщил о создании Совета по питанию, который будет еженедельно определять меры по поддержанию качества питания и разнообразия меню. Было также сказано о введении новой формы для студентов бакалавриата.

В ходе общего собрания были вручены митрополичья и академическая грамоты отметившим в этом году круглые даты со дня рождения – преподавателю священнику Сергию Чарыкову и сотруднице ИО И.А. Ермаковой.

counsils_6

Почившему в декабре профессору М.С.Уварову, преподававшему в прошлом учебном году в аспирантуре академии, пропели вечную память.

Общее собрание традиционно было закончено поздравлением с наступающими праздниками Рождества Христова и Нового Года, и завершилось праздничным обедом.


Опубликовано 27.12.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter