Академическая семья молилась за последней Литургией в уходящем году

На петербургских улицах лежит снег и за окном минусовая температура. Для студентов это радостные и счастливые дни, ведь совсем скоро у них наступят долгожданные зимние каникулы: возвращение домой, встреча с родными и близкими, рождественские праздники.

По-особому последние учебные дни проводят студенты Духовной Академии на Неве. Для них главным событием является Божественная литургия, которой они начали учебный год, и сейчас, в конце декабря, завершают первый семестр. И для многих участие в Евхаристии приносит большую радость, чем новогодние подарки, потому что Литургия – «это дивный подарок Господа Иисуса Христа. Это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную» (праведный Иоанн Кронштадтский).

«Да откроются преддверия славы Бога нашего!» Духовная Академия встретила праздник Введения во храм Божией Матери

«Бог являет Себя в жизни каждого человека. Иногда это бывает в радости, иногда в скорби. Важно, чтобы мы сумели увидеть это Божие явление и должным образом отреагировать на него сокрушенным и смиренным сердцем. Нередко наши духовные очи затемнены греховными пороками, вследствие чего мы не замечаем Божественного присутствия рядом с нами. Но Господь не оставляет нас, Он дает нам шанс и вновь обращает к нам Свой Божественный призыв — каждому особый и индивидуальный. Необходимо духовно сконцентрироваться, чтобы услышать этот глас Божий и отозваться на него. Для этого нужно сохранять душевную чуткость и остроту восприятия человека и мира».

23 декабря 2018 года в Духовной Академии прошли последние в календарном году совместные богослужения. В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, посвящённой толкованию истории исцеления Христом десяти прокажённых (Лк 17:12-20). Епископ Серафим отметил, что умение благодарить лежит в основе отношений между человеком и Богом: 

«Сегодняшнее евангельское чтение призывает нас задуматься над важными христианскими качествами – верой и благодарностью. Умение благодарить за то, что есть, и ценить то, что имеется – залог духовного и материального успеха и благополучия. Опыт духовной жизни показывает, что тот, кто не научился благодарить Творца, может потерять не только земные блага, но и нанести большой вред своей душе, превратив свою жизнь в тяжелое, одержимое существование. Достаточно вспомнить, к какой вселенской катастрофе привела человечество неблагодарность первых людей, Адама и Евы, которые вместо того, чтобы ценить все, что дал им Господь, поддались греховному искушению получить больше, чем они имели.

Слово Божие на многочисленных примерах учит нас ценить то, что у нас есть сегодня, а заботу о завтрашнем дне выражать исключительно в молитве и честном труде, отсекая соблазны легких путей. Одновременно мы должны научиться за все благодарить Отца нашего Небесного, ибо благодарение является свидетельством глубины нашей веры в промыслительное Божественное попечение о нас, а также показателем нашего доверия действию Божию в нашей жизни. Будем подражать тому единственному из десяти бывших прокажённых, который не только возрадовался своему исцелению, но и пришёл к Господу, чтобы от всего сердца возблагодарить Его за дарованную милость».

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего ректор прочитал молитву о мире на Украине.

В конце Божественной литургии владыка ректор вместе с духовенством совершили славление перед иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), клирик Пензенской епархии иеромонах Фаддей (Голосных), священники Климент Нехамаия и Павел Сунь Мин; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Паисий (Джеркович), диакон Иннокентий Шишов и иеродиакон Павел (Чхве).

Проповедь по запричастном стихе произнес студент II курса магистратуры чтец Георгий Агопов.

Пели три хора Духовной Академии.

Накануне в храме Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

По окончании вечернего богослужения владыка ректор вручил почётные грамоты за усердную работу сотрудникам Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии: студенту курса магистратуры чтецу Николаю Тарнакину и его брату, студенту 3 курса бакалавриата чтецу Андрею Тарнакину.В академическом храме Двенадцати апостолов воскресные богослужения совершил иеромонах Никон (Касярум) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Иоанна (Галумова). Пел квартет под руководством студентки 4 курса Факультета церковных искусств Елены Шульженко.

В храме Успения Божией Матери воскресную Литургию совершил священник Андрей Парафенюк. Пел хор воскресной школы при Духовной Академии.

За воскресными богослужениями молились преподаватели и студенты Российского государственного социального университета

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 23.12.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter