Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник

Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздникЗакончившийся Петров пост носит не только имя первого среди учеников Иисуса Христа. Второе его название – Апостольский пост. И можно сказать, что во всей полноте его смысл раскрывается не в день его окончания – праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. На следующий за ним день мы вспоминаем весь сонм двенадцати учеников Спасителя, проповедников веры и слуг Слова, которые и стали наставниками всей вселенной, нашими наставниками и учителями. Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник Такая встреча учеников XXI века с учителями I столетия происходит во всех храмах Русской Православной Церкви. Но особенно ее переживают в стенах Духовной Академии Северной столицы, где в честь двенадцати апостолов освящен храм в историческом здании учебного заведения. Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник Архиепископ Амвросий:
«Мы сейчас молимся во временном помещении храма, поскольку в связи с аварийным состоянием перекрытий сам храм закрыт. Но через какое-то время мы вновь вернемся под его своды, потому что ремонтные работы по замене ветхих перекрытий уже идут. Мы надеемся, что сможем молиться в том месте, где примером, подвигами и трудами Христовых апостолов воодушевлялись учившиеся здесь студенты. Выйдя из этих стен, они продолжили апостольское делание».
Всенощное бдение в канун престольного праздника совершил ректор Академии архиепископ Амвросий. В храме молились студенты и сотрудники учебного заведения, а а также абитуриенты заочного сектора бакалавриата. Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник Завтра архиепископ Амвросий возглавит делегацию, встречающую мощи святителя Николая в аэропорту Пулково. По прибытии в Троицкий собор Александро-Невской лавры, владыка будет сослужить за Божественной литургией митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Начало в 10:00. В храме Двенадцати апостолов праздничное богослужение начнется в 8:30. Справка: Академический храм Двенадцати апостолов отмечает престольный праздник 12 июля за всенощным бдением в храме Двенадцати апостолов архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), архимандрит Амвросий (Скобиола), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов, иеромонахи Афанасий (Букин) и Кирилл (Порубаев), священник Алексей Артюхов, иеромонах Лука (Пронских), священник Иоанн Никитин, иеромонах Алексий (Дурнев), протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Антоний Копаев и Павел Герасимов, иеродиакон Даниил (Пронин), диаконы Сергий Шамин и Михаил Прокопюк. Пел смешанный хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 12.07.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter