Академия на Неве встретила воскресный день общей молитвой

С каждой неделей Рождественского поста всё отчётливее ощущается приближающееся торжество рождения на свет Богомладенца. Над проспектами по вечерам зажигают гирлянды, в домах украшают новогодние ели, все люди спешат купить подарки своим близким. Однако подготовка к встрече грядущего Спасителя заключается не только в бытовых заботах. Поэтому в воскресный день каждый христианин спешит «ко гробу Живодавца», чтобы встретиться и соединиться с Ним в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин.

15 декабря, в третье воскресенье Рождественского поста, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По заамвонной молитве владыка ректор вместе с духовенством прочитал молитву ко Пресвятой Богородице перед Её честным образом «Знамение» Царскосельская.

В завершение Божественной литургии епископ Силуан обратился к молящимся с проповедью, посвящённой толкованию евангельского отрывка о встрече богатого человека с Иисусом Христом (Лк 18:18–27). Владыка обратил внимание на то, что земные богатства и благополучие могут помешать человеку пройти сквозь узкие врата Царства Небесного, поэтому в руках христианина они должны стать средством служения Предвечному Богу:

«В античной Греции и Риме порицалась безумная страсть к сребролюбию. Философы древности думали, как помочь тем, кто ослеплён этой страстью, сориентироваться в своих ценностях. Знакомясь с наследием древней философии, мы найдём, беспокойство многих мыслителей о том, что же такое удовольствие и наслаждение для человека. В целом античный мир был более духовным, чем нынешнее общество. Он предлагал простым людям идеал героя — человека, который идёт на самопожертвование, не боится битв и способен пролить собственную кровь, как для славы своего Отечества, так и для славы своих ближних и самого себя. Сегодняшний мир предлагает нам другие идеалы. Это идеал человека, который являет собой проповедь гедонизма, служения самому себе и поиска славы на пустом месте.

Тот богатый управитель, о котором мы сегодня слышали в Священном Писании — человек, достаточно сильно похожий на многих из нас. Он по-своему понимал своё место в этой жизни. Понимал его, как место благопроцветания, созидания земного благополучия и наслаждения теми благами, которые получил от Господа в качестве аванса и которые должен был разделить со своими ближними. С виду он праведен, честен и чист. Он не делает ничего плохого, но есть одна проблема — он не почитает Бога.

И тщетна надежда таких людей, как этот состоятельный человек, если они видят в своём богатстве лишь средство служения самим себе. В богатстве, благополучии и успехе нужно видеть инструмент, который Предвечный Господь даёт для служения Его Славе. Поэтому, когда мы избавимся от соблазна власти и перестанем быть заложниками своего богатства, то сможем беспрепятственно пройти сквозь “игольные врата” Царствия Небесного к радости вечной жизни».

Справка:

Накануне воскресного дня владыка совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Епископу Петергофскому Силуану за Литургией сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), священник Глеб Санюк, иеромонах Алексей (Дурнев), священник Александр Магдеев; протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Филипп (Панфилов) и диакон Давид Бобров.

После сугубой ектении епископ Силуан прочитал молитву о мире и единении Церкви Христовой.

Проповедь после запричастного стиха произнёс студент II курса магистратуры Алексей Пархомовский.

За богослужением пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

В храме Двенадцати апостолов богослужения воскресного дня совершил иеромонах Лука (Пронских) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Гавриила (Раичевича). Пел квартет смешанного хора под руководством Ирины Злобиной.

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил иеромонах Феофан (Друганов). За богослужением пел хор воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 15.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter