Ректор Академии принял участие в заседании архиерейского совета митрополии

22 июля 2020 года в здании Епархиального управления прошло заседание архиерейского совета митрополии под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В рабочей встрече приняли участие правящие и викарные архиереи митрополии, секретарь Совета — протоиерей Сергий Куксевич. Также в заседании участвовал ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Варсонофий напомнил, что предыдущий архиерейский совет состоялся 13 марта. За прошедшее время в церковной жизни произошли значительные изменения в связи с распространением коронавирусной инфекции. В целом в Ленобласти ситуация была более благоприятной, чем в Санкт-Петербурге: храмы закрывались лишь в отдельных районах и на сравнительно небольшое время. Тем не менее, и в областных епархиях пришлось испытать некоторые неудобства: сокращение объемы пожертвований вызвало затруднения в оплате коммунальных услуг, выплате жалования священно- и церковнослужителям. Но трудности, отметил правящий архиерей, способствуют сплочению, ощущению необходимости друг в друге.

Также правящий архиерей поднял вопрос об открытии в митрополии образовательных курсов для монашествующих:

«Один из насущных вопросов сегодняшней повестки дня — организация в митрополии образовательных курсов для монашествующих. 25 июня мы получили циркулярное письмо от управляющего делами Московской Патриархии с указанием, чтобы в этом году эти курсы у нас были открыты. Так сложилось, что в епархиях митрополии есть насельники, которые не имеют богословского образования. Сегодня такое время, что без хорошего знания православного вероучения, понимания того, как оно формировалось, что за этим стояло, без знания истории Церкви и литургики, монашествующие не смогут правильно реагировать на вызовы времени, будут, подобно евангельским фарисеям, отцеживать комара, но пропускать верблюда. У некоторых монахов отсутствует и каноническое сознание. Пример одного схиигумена с Урала убедительно об этом свидетельствует. Конечно, сегодня издается огромный ассортимент церковной литературы по всем направлениям богословского, исторического, практического и другого знания. И слава Богу, многие читают книги, изучают, занимаются самообразованием. Но, как известно, в любом деле, особенно в образовании, нужен системный подход, который сложно организовать самому и его придерживаться».

В ходе обсуждения было принято решение организовать данные курсы на базе Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Во второй части заседания доклады о состоянии церковной жизни в своих епархиях представили: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Епископ Петергофский Силуан выступил с сообщением о деятельности Санкт-Петербургской Духовной Академии во втором семестре 2019-2020 учебного года.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии


Опубликовано 23.07.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter