Академия на пути к Пасхе: начало Страстной седмицы

Заключительная глава книги Великого поста не похожа на другие. На её страницах из свидетельств пророков, евангелистов, апостолов и богодухновенных писателей проступает хронология последних дней жизни Иисуса Христа: от начала крестного пути до предательства, от осуждения до смерти. В первые три дня Страстной седмицы прочитываются последние притчи и наставления Спасителя, ежедневно поется тропарь «Се Жених грядет в полунощи…». Так, богослужебный уклад готовит верующих к надвигающейся мировой трагедии, по сюжету которой Господь позволяет детям убить Себя самым неприглядным образом, распяв на кресте вместе с разбойниками. Но в отличие от своих убийц и хулителей Бог знает, что ночь темнее всего перед рассветом и… Воскресением.

В первые два дня Страстной седмицы в храме апостола Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли вечерние и утренние уставные богослужения, которые возглавил епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.

Великий понедельник | 13 апреля | Христос вступает на крестный путь

В первый день Страстной седмицы Церковь вспоминает притчу о злых виноградарях и эпизод с проклятием засохшей смоковницы — одни из последних поучений, которые Спаситель рассказал ученикам перед Своей крестной смертью.

Утром в храме Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан возглавил вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров, которую предварили чинопоследования 3, 6, 9 часов и изобразительных.

Вечером того же дня были совершены великое повечерие с пением трипеснцев преподобного Андрея Критского, утреня и 1-й час.

Великий вторник | 14 апреля | Иисус пророчествует о Страшном суде

Во вторник богослужебные тексты развивают тему кончины мира через притчи Иисуса Христа о талантах, десяти девах и через пророчество о Страшном суде, с помощью которых Церковь призывает человека задуматься над тем, насколько его сердце готово к пришествию Спасителя.

В этот день в храме апостола Иоанна Богослова ректор Академии возглавил вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров, которую предварили чинопоследования 3, 6, 9 часов и изобразительных.

На малом входе епископ Силуан согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил проректора по научной работе протоиерея Константина Костромина и заместителя ректора по административно-хозяйственной работе иеромонаха Геннадия (Полякова) — правом ношения палицы.

Вечером того же дня будут совершены великое повечерие с пением трипеснцев преподобного Андрея Критского, утреня и 1-й час.

Великая среда | 15 апреля | Иуда решает предать Спасителя

Великая Среда — это день, когда ученик Иисуса Христа Иуда принял решение предать своего Учителя в руки первосвященников за тридцать серебряных монет. В противоположность Иуде Евангелие показывает верующим иной образ — грешную женщину, которая в знак своего раскаяния на последние сбережения купила миро и омыла им ноги Спасителя.

В Великую среду будет совершена последняя в 2020 году Литургия Преждеосвященных Даров, а также последние в этом Великом посту поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 14.04.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter