Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня Православная Церковь обращает взор на события, предварившие пришествие в мир Спасителя, – благую весть о рождении Сына Божия, которую Деве Марии принес архангел Гавриил.

Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы«Всевышний, будучи непостижимым, от Девы рождается? Имеющий престолом небо и подножием землю в чрево жены вмещается? Тот, на Кого шестикрылые и многоокие воззреть не могут, по одному слову благоволил воплотиться от Неё. Слово Божие – Тот, Кто здесь является! Что же я стою и не возглашаю Отроковице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…», – поет сегодня Святая Церковь (самогласен Триоди на «Господи воззвах…»). Эти слова относятся к Деве Марии, потому, что она единственная из людей возлюбила Бога с такой силой и преданностью, что в ответ на слова архангела Гавриила сказала лишь: «Се, раба Господня, да будет мне по воле Твоей…» В лице Богородицы все человечество отдало себя Богу, позволило Христу прийти в мир для спасения всех людей. Недаром это событие именуется началом евангельской истории.

Великое повечерие и полиелейную утреню в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Академии архиепископ Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священники Андрей Парафенюк, Глеб Санюк, Сергий Муравьев, Александр Юй Ши и Эндрю Рики Лим, клирик Финской Православной Церкви; иеромонахи Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Алексий (Дурнев), Онуфрий (Сонькин) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев, Кирилл Горин, Платон Шурыгин, Вячеслав Мельниченко и Андрей Савченко.

Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

За богослужением пел мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

Величание праздника «Архангельский глас…» в начале полиелея исполнило трио в составе студентов бакалавриатаКонстантина Бабака, Михаила Розвадовского и Тихона Васильева.

После каждения храма величание исполнили ректор Академии архиепископ Амвросий, священник Глеб Санюк и протодиакон Кирилл Журавлев.

Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В храме Двенадцати апостолов Всенощное бдение совершил священник Александр Кузнецов в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Сергия (Иванова), а также диакона Алексея Заруцкого.

После пения тропарей на «Бог Господь…» проповедовал студент II курса магистратуры церковно-практического отделения чтец Александр Чередник.

Академия встречает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

За богослужением пел квартет смешанного хора под управлением студентки 4 курса Факультета церковных искусств Надежды Рубец.

Праздничная Божественная литургия пройдет во всех храмах Духовной Академии. В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Литургию совершит архиепископ Амвросий. За ней он совершит священническую хиротонию студента 3 курса бакалавриата диакона Платона Шурыгина.

Начало богослужения в 8:30.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 06.04.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter