Академию на Неве посетила делегация Московской Духовной Академии

20-23 февраля Санкт-Петербург с рабочим визитом посетила группа преподавателей и студентов кафедры церковной истории Московской Духовной школы для ознакомления с документами Российского государственного исторического архива: главными фондами и архивом Синода.

В первый день гости посетили исторический архив, где для них была проведена тематическая экскурсия. В последующие дни члены делегации познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга: Эрмитажем, Петропавловской крепостью и музеем блокады Ленинграда. Также гости из Москвы побывали в главных храмах и монастырях города: Александро-Невской Лавре,  Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, Исаакиевском и Казанском соборах. В последний день визита преподаватели и студенты приняли участие в Божественной литургии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии. 

«Мы приехали в Петербург с образовательной целью. Многие из студентов церковно-исторического отделения пишут свои магистерские работы по XX веку. Поэтому нам необходима работа с архивными документами, которые помогают лучше изучить события той эпохи. В первый день мы посетили Российский государственный исторический музей, в котором для нас была проведена тематическая лекция. На примере документов из архива Синода нам показали, как работал этот отдел, как велась его бухгалтерия.

Мы благодарим Санкт-Петербургскую Духовную Академию и её ректора епископа Петергофского Силуана за оказанную помощь и организацию наших образовательных мероприятий», — поделился впечатлениями студент I курса магистратуры церковно-исторического отделения Московской Духовной Академии диакон Вячеслав Масин.

Справка: 

Делегацию возглавили: заместитель ректора по административно-хозяйственной работе Московской Духовной Академии игумен Герасим (Дьячков), заместитель ректора по развитию протоиерей Александр Абрамов, заведующий кафедрой церковной истории А. К. Светозарский, секретарь кафедры протоиерей Сергей Забелич, а также преподаватели кафедры — профессор В. М. Кириллин и доцент П. Е. Липовецкий.

   Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 25.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter