Архиепископ Амвросий отмечает 20-летие монашеского пострига

Архиепископ Амвросий отмечает 20-летие монашеского пострига

20 лет назад, 7 апреля 1994 года, ректором Московской духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры был пострижен в монашество с именем Амвросий, в честь преподобного Амвросия Оптинского, будущий ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Амвросий! Мы, Ваши дети, послушники и сотрудники, поздравляем Вас с этой знаменательной датой в Вашей жизни!

Промыслительно и символично то, что Вы приняли Ангельский образ в день, когда Церковью и каждой христолюбивой душой переживаются святые воспоминания архангельского приветствия Богоматери. Первая из христиан Пресвятая Дева дала совершенный пример смирения перед Божественной волей, произнеся ставшие вечными слова смирения: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Ваше личное Благовещение, день всецелого смирения перед всеблагой волей вечного Отца, произошло двадцать лет назад, и совпало с церковным праздником, открыв дорогу новой жизни, путь постоянного и деятельного восхождения, путь необычайно трудный и благословенный. Поздравляя Вас, прежде всего, просим Ваших молитв перед Богом в день Вашего небесного рождения и духовного юбилея.

Благодарим Вас за образ и пример жизни и служения, за тепло и уют академических стен, за Вашу искренне-отцовскую к нам любовь, за ежедневное терпение наших несовершенств, и снисхождение к нашей не всегда спокойной молодости.

Желаем Вам всегда чувствовать предстательство и помощь Богоматери, отметившей Вас соединением Вашего монашеского рождения и Ее Благовещения. Также желаем крепкого здоровья, добрых и благодарных нас, воспитанников возглавляемой Вами академии!

С благодарностью, всегда Ваши, любящие академические дети.Архиепископ Амвросий отмечает 20-летие монашеского пострига


Опубликовано 07.04.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter