Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже

Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в ЭрмитажеВечером 28 сентября в Государственном Эрмитаже прошло торжественное открытие выставки, посвященной по-человечески неспокойному, но всемирно притягательному региону – Святой Земле. Экспозиция выставки «Православие на Святой Земле. Альфа и Омега» за четыре месяца своей работы сможет познакомить всех желающих с уникальными материалами, связанными с культурой и религиозной жизнью Иерусалима и Палестины. Предваряя символическое перерезание ленточки, почетные гости мероприятия и его организаторы кратко выступили перед прессой. Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:

«Святая Земля есть всегда и везде, ведь ее с собой приносят паломники. Сейчас – в виде фотографий. Прежде – в виде топографий и памятных сувениров. То, что сегодня на нашем открытии присутствуют представители различных конфессий показывает, что мы готовы все вместе продолжать главное дело Эрмитажа – осуществлять диалог культур, уникальным местом для которого является Святая Земля – пространство особого значения для главных мировых религий».

Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже Архиепископ Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии:

«Каждую Великую Субботу русские иерархи молятся вместе с Иерусалимским Патриархом о мире на Святой Земле. Эта молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви, ведь мы желаем мира этой благословенной Богом земле. К сожалению, подчас, этот мир нарушается человеческими страстями. Поэтому я желаю, чтобы тот мир, который мы имеем в Петербурге между представителями разных религий, был бы примером и для Святой Земли».

Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже Г.С. Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

«Святая Земля — это место, куда мечтали попасть и куда продолжают стремиться многие поколения людей. И встреча с этим местом – всегда становится праздником для верующего человека. Мне кажется, что эта выставка дает нам возможность вновь прикоснуться к великим святыням и, может быть, почувствовать себя хоть немного чище и светлее».

После церемонии открытия куратор выставки – Ю.А. Пятницкий – провел для гостей краткую экскурсию. По замыслу музея, экспозиция призвана познакомить горожан с уникальными материалами, связанными к культурой Святой Земли. Поскольку эта тема очень многогранна, устроители выставки сосредоточили внимание на показе перехода от иконно-живописной традиции к современной фотографии, эволюции различных подходов к изображению святых мест. Особое место на витринах занимают и литературные памятники, например, Библия с иллюстрациями Марка Шагала. Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже Среди религиозных лидеров по на выставке присутствовал и архиепископ Езрас (Нерсисян) с большой делегацией представителей Армянской Апостольской Церкви. Вместе с ними директор Эрмитажа и другие почетные гости открыли другую экспозицию под названием «Да будет память…», приуроченную к 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Архиепископ Езрас, Патриарший экзарх Армянской Апостольской Церкви:

«Два с половиной столетия Государственный Эрмитаж, как воин света, стоит на страже традиций великого города на Неве и всего человечества, оставаясь символом культуры и непреходящих человеческих сокровищ. Прошло семнадцать лет после экспозиции сокровищ Армянской Церкви, проходившей в рамках празднования 1700-летия крещения Армении. Сегодня мы вновь собрались в одном из величайших музеев мира для открытия выставки образцов армянской духовной культуры».

Архиепископ Амвросий принял участие в открытии двух новых выставок в Эрмитаже До 14 января на экспозиции будут представлены предметы, ранее принадлежавшие армянской церкви святой Екатерины на Невском проспекте. Эта эрмитажная коллекция состоит более чем из четырех десятков памятников и включает различные предметы: от икон и богослужебных книг до текстиля и церковной утвари. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 29.09.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter