Епископ Петергофский Серафим поздравил протоиерея Василия Стойкова с 90-летием

У каждого учебного заведения есть свои почетные преподаватели, которых часто ещё называют «старожилами». Однако только этим наименованием нельзя охарактеризовать старейшего профессора Академии на Неве протоиерея Василия Стойкова. Отец Василий за все годы пребывания в Духовной школе исполнял множество послушаний. Он был и инспектором, и секретарем Ученого совета, и проректором по учебной работе. Несколько лет он нес послушание ректора. Для нынешних студентов протоиерей Василий – это почетный профессор, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, первый проректор, и, прежде всего, пример мудрого пастыря и учителя.

В нынешнем году отцу Василию исполнилось девяносто лет. К сожалению, встретить этот знаменательный день ему пришлось в городской больнице Святого Великомученика Георгия. Однако почетный выпускник и многолетний профессор и там принял поздравления от своей alma mater. 22 апреля вместе с сотрудниками и студентами поздравить отца Василия приехал епископ Петергофский Серафим. Ректор Академии пожелал ему скорейшего выздоровления, благоденствия, крепости душевных и телесных сил.

«Отец Василий – замечательный добрый пастырь, воспитавший много поколений священнослужителей, человек-легенда. Достаточно сказать, что в свое время он принимал экзамены у митрополита Ленинградского Никодима (Ротова)», отметил владыка.

От лица всех преподавателей, сотрудников и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии владыка Серафим вручил первому проректору букет цветов, поздравительный адрес, пасхальные подарки, а также пожелал по возможности встретить радость Христова Воскресения в родной духовной школе.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 22.04.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter