Епископ Серафим принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Военно-медицинской академии

21 июня в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова прошла ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам военного учебного заведения – в этом году их получили около полутора тысяч курсантов, что стало одним из самых многочисленных выпусков за всю историю Академии.

«Шесть лет назад вы приняли правильное решение и сейчас вы начинаете свою трудовую деятельность. Хочу пожелать, чтобы она была успешной и полезной для наших вооруженных сил, для наших солдат, офицеров и генералов, для их близких и родных, а также для всех граждан нашей страны», – пожелал выпускникам первый заместитель министра обороны Российской Федерации Р. Х. Цаликов.  

После торжественной встречи государственного флага и приветствия заместителя министра обороны, будущие военные врачи – курсанты факультетов подготовки врачей для всех родов войск и силовых ведомств, фельдшеры, ординаторы, магистры, врачи для армий 11 странмира, гражданские специалистыприступили к церемонии принесения присяги. В этом году 28 человек окончили Академию с золотой медалью, а 114 курсантов получили красные дипломы.

По приглашению начальника Военно-медицинской академии генерал-майора медицинской службы А. Я. Фисуна торжественное мероприятие посетил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим. Владыка поздравил выпускников от лица Духовной школы и пожелал молодым врачам следовать в своей жизни христианским ценностям, которые являются основой духовной силы человека:

«Дорогие выпускники, нынешний торжественный день завершает важный этап в вашей жизни – обучение в Военно-медицинской академии, в которой в течение шести лет вы получали необходимые знания и умения. Сегодня вы вступаете на не менее важный путь, который станет вашим будущим служением, служением военного врача. Это служение состоит из двух благородных и ответственных миссий: спасать жизни людей и защищать свою родину.

Для того, чтобы это служение было успешным и вы совершили его достойно, необходимо руководствоваться не только своим умом, но и своим сердцем. Необходимо исповедовать в своей жизни те духовные ценности, которые в течении тысячи лет созидали наши предки: мир, милосердие, сострадание, самопожертвование и, конечно, любовь. Вспоминается замечательный девиз великого русского полководца М. И. Кутузова: “Несгибаемый дух все превозможет”. Для того, чтобы успешно защищать свою Отчизну и быть профессионалом в той или иной области, необходимо быть не только интеллектуально развитым и физически сильным, но прежде всего необходимо иметь сильный дух. Если мы будем сильны духовно, то и наша физическая мощь будет непобедима. Желаю вам мира, добра и помощи Божией в предстоящем служении. Храни вас Господь».

Справка:

Также на церемонии вручения дипломов присутствовали заместитель Министра обороны Российской Федерации Т. В. Иванов, командующий войсками Западного военного округа, герой России генерал-полковник А. А. Журавлев и начальник Главного военно-медицинского управления Д. В. Тришкин.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 21.06.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter