Епископ Серафим сослужил Патриарху Кириллу за Литургией в день его тезоименитства

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. В этот день Предстоятель Церкви отмечает день своего тезоименитства.За Литургией Патриарху Кириллу сослужили постоянные члены Священного Синода, а также собор иерархов Русской Православной Церкви, в том числе ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим.

Также в торжественном богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей, наместники ставропигиальных монастырей, столичное духовенство и представители светской власти Российской Федерации и Таиланда.На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

В конце богослужения Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию, а также обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения епископ Петергофский Серафим от лица всех учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии поздравил Святейшего Патриарха с днём тезоименитства.

Также в этот день ректор Академии вместе с Предстоятелем Церкви, иерархами и духовенством посетил концерт «Мир, в котором я живу» на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Патриархия.ру

Опубликовано 24.05.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter