Епископ Силуан принял участие в Международных образовательных чтениях в Финляндии

Сретенские чтения начались воскресными богослужениями, которые возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан: 8 февраля состоялось всенощное бдение, а 9 февраля — Божественная литургия в Покровском храме города Хельсинки.Владыка Силуан открыл конференцию докладом «Первосвятительское служение в истории христианства (К 50-летию преставления патриарха Алексия I)». В нём ректор Академии на Неве подчеркнул высокую роль Предстоятеля Церкви:

«Епископское служение, в котором служитель становится символом Самого Иисуса Христа, накладывает на него серьезную ответственность, как на хранителя чистоты веры, мудрого руководителя и истинного христианина. Тем большая ответственность возлагается на предстоятеля Церкви, который несёт ответственность за многочисленных верующих не только перед Богом, но и перед всем церковным сообществом. Предстоятель становится лицом и щитом Церкви, решая самые сложные вопросы церковной организации в сфере вероучения, церковного единства и отношений с сильными мира сего. Он прилагает все зависящие от него усилия, чтобы конкретные приходы, конкретные священники могли успешно говорить о Христе и устраивать церковную жизнь».

На протяжении всей конференции тема первосвятительского служения осмысливалась в различных аспектах: духовном, историческом и искусствоведческом. Также докладчики представили исследовательские материалы, посвящённые личности Святейшего Патриарха Алексия: начиная с малоизвестных фактов из жизни, до подробностей созыва Московского совещания 1948 года, которое состоялось при участии покойного Предстоятеля.

В течение двух дней конференции было представлено 16 докладов. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки, а последующая дискуссия осуществлялась при помощи переводчиков.

В заключительном слове организатор Международных образовательных Сретенских чтений, настоятель Покровского храма г. Хельсинки протоиерей Виктор Лютик поблагодарил руководство Российского центра науки и культуры, организаторов, переводчиков и участников конференции и выразил надежду на новые встречи в гостеприимной столице Финляндии.

Здесь можно ознакомиться с программой ХIV Международных образовательных Сретенских чтений «Первосвятительское служение в истории христианства (К 50-летию преставления патриарха Алексия I)».

Пресс-служба СПбДА/ по материалам Представительства Московского Патриархата в Финляндии «Благовест»


Опубликовано 11.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter