Епископ Силуан принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Николо-Богоявленского морского собора

Кого вы вспомните, услышав слово «святой»? Если вы живете в России, то одним из первых вы, наверное, назовёте святителя Николая Чудотворца. Ни в одной другой стране он не пользуется большей любовью у верующих. Ни в одной другой стране нет столь большого количества храмов, освящённых в его честь. Поэтому ради народной любви даже было назначено несколько дней его поминовения: зимой, весной и летом. «Правило веры и образ кротости», — святитель Николай, это пример истинной святости для каждого верующего. «Величаем тя святителю отче Николае» и просим протянуть руку помощи нам, прибегающим к твоим защите и заступлению.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе Северной столицы.

За праздничным богослужением правящему архиерею сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан, настоятель собора протоиерей Богдан Сойко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, а также клирики собора и духовенство митрополии.

Во время Литургии чтец храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Алексей Ноговицын был рукоположен во диакона, а клирик собора диакон Андрей Бондарев возведён в сан пресвитера.

Справка:

Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией также сослужили: благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, протоиерей Геннадий Бартов, архимандриты Викентий (Кузьмин), Серафим (Шкредь) и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 19.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter