Епископ Силуан сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

26 января 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя  в Москве перед началом работы XXVIII Международных Рождественских чтений.

За Божественной Литургией Предстоятелю Русской Церкви сослужили постоянные члены Священного Синода, собор архиереев Московского Патриархата, ректор Академии на Неве епископ Петергофский Силуан, а также столичное духовенство, председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане и духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов. Затем Предстоятель Русской Церкви вознёс молитвы о мире на Украине.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Справка:

Его Святейшеству  сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, другие архиереи, участвующие в Рождественских чтениях и столичное духовенство, председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане и духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко, министр просвещения РФ С. С. Кравцов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И. О. Щеголев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке В. А. Никонов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Беларусь Д. Ф. Мезенцев.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

Пресс-служба СПбДА/ по материалам сайта Патриархия.ru


Опубликовано 27.01.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter