«Глас Господень на водах многих»: в праздник Крещения Господня в Духовной Академии совершены торжественные богослужения

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

В этот день более двух тысяч лет назад Иисус Христос, как человек и Бог, принял крещение от руки пророка Иоанна Предтечи, тем самым отождествив безгрешного Себя с теми толпами людей, которые приходили на Иордан, чтобы принести покаяние. Бог спустился к воде, погрузился в нее, а через это соединился со всем миром, ведь Христос пришел дать жизнь всему творению, от мелкой песчинки до человеческой души.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

«Глас Божий на водах многих» (Пс 28:3), – торжественно поет хор во время освящения воды, что служит нам напоминанием о творении мира. И таким образом сегодня человек снова встает перед тайной начала бытия, ощущает свою жизнь, как дар Божий и единственное, что он при этом может сделать – радостно поблагодарить. Это благодарение и способно вырвать человека из обыденности и греха, сделать его настоящим, Божиим.

Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Одним из таинств, которые мы вспоминаем в праздник Крещения Господа, является наше собственное крещение. Крещение Господа – это и наше с вами крещение, так как погружением в иорданские воды Он освятил эти воды для того, чтобы через века в них омывался грех человеческого рода. Мы можем лишь немножко, подобно детям, как-то формулировать эту тайну. Постичь логикой ее невозможно. Какие бы конструкции – словесные или философские – мы не выстраивали, они не достаточны для того, чтобы удовлетворить человеческий ум. Это невозможно, потому как тайна открывается только очами веры».

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

Вечером накануне Крещения Господня в сослужении академического духовенства архиепископ Петергофский Амвросий совершил праздничное бдение: великое повечерие в соединении с литией и утреней. Во время утрени студенты иностранного факультета Духовной Академии прочитали шестопсалмие на пяти языках: греческом, сирийском, сербском, китайском и английском.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

Перед началом первого часа владыка ректор возвел в сан чтеца, а затем в чин иподиакона студента 3 курса бакалавриата Романа Жука.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

Утром, в день праздника, после чтения часов, перед всей академической общиной, монах Феофан (Друганов), произнес ставленническую присягу. Во время Божественной литургии, после совершения евхаристического канона, владыка ректор рукоположил его в иеродиакона.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

После заамвонной молитвы, под пение праздничных тропарей владыка ректор, духовенство и молящиеся спустились в вестибюль Академии, где архиепископ Амвросий совершил чин освящения воды.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение ГосподнеПосле чина владыка обратился к прихожанам, обратив в своем слове внимание на то, что сегодняшний день напоминает нам и о втором крещении, которое происходит всякий раз, когда мы падаем и вновь встаём для того, чтобы измениться для Бога.

«Когда мы осознаём свои ошибки, падения, грехи, то вновь купаемся в той благодати, которая нас омывает, очищает и поставляет перед Богом чистыми. Но это происходит лишь тогда, когда мы сами в полном доверии, с искренней, детской и сердечной верой обращаемся к нашему Создателю и любящему Отцу. Пусть благодать Божия, данная для спасения всех людей, пребывает с каждым из нас на всех путях нашей жизни. Пусть она помогает нам ежедневно совершать шаги навстречу к источнику этой благодати»,

– отметил владыка ректор.

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение ГосподнеПосле этого архиепископ Амвросий поздравил иеродиакона Феофана (Друганова) с его личной Пятидесятницей:  

«Мне хотелось бы пожелать тебе, чтобы ты служил Богу самозабвенно. Люби Христа больше всего и даже своей жизни. Помни о той яркой вспышке, которая произошла в нынешний день для тебя. И мне хотелось бы особенно отметить, что твое рукоположение совершилось в день, когда оставил земной мир и открыл дверь для вечности со Христом твой небесный покровитель святитель Феофан Затворник. Не оставляй Христа, Он всегда с тобой до скончания века».

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

Также владыка ректор поздравил студента 3 курса бакалавриата Романа Жука с возведением в сан чтеца и чин иподиакона:

«Осталось совсем немного до твоего восхождения на следующую ступень церковного клира и до того, как ты обретешь более высокое служение. Пусть благодать Божия, о которой мы сегодня поем и говорим, укрепляет тебя и помогает тебе осуществлять свое призвание. Пусть эти дни твоей славы со Христом никогда не померкнут в твоей жизни. Будь верен Ему и служи Ему также самозабвенно».

Справка:

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова за Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов и секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Афанасий (Букин), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиакон Агафангел (Кочетков), диакон Павел Пигилев, иеродиакон Иоанн (Галумов).

«Глас Господень на водах многих»: в Духовной Академии встретили Крещение Господне

За богослужением пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 19.01.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter