«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»

«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»

Богослужение – время послушать голос сердца, его диалог с Богом. В полночь стрелка часов как бегун разрывает своим телом ленту финишной черты. Дистанция поста остается позади. В этот момент наступает Рождество? Внешнее механическое изменение неоспоримо свидетельствует об изменении в духовном мире? Одно мгновение – и вот уже какой-то итог? Сердце говорит иначе. Взгляд скользит по лицам окружающих людей. Незнакомые и родные в повседневной жизни – все они сейчас братья и сестры. Потому что все здесь – в храме Санкт-Петербургской Духовной Академии. И когда сердце, наконец, чувствует царящие в этом небольшом пространстве мир и благоволение, оно однозначно говорит: «Наступило Рождество Христово!«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»В ночь с 6 на 7 января 2019 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Академии епископ Петергофский Серафим совершил всенощное бдение и Божественную литургию.

«Да откроются преддверия славы Бога нашего!» Духовная Академия встретила праздник Введения во храм Божией Матери

«Вот и настал сей радостный день, когда Сын Божий пришел на землю и воплотился, чтобы даровать людям мир, спасение и вечную жизнь в Царстве Божием. Сегодня наши сердца исполнены настоящим, ни с чем несравнимым ликованием о встрече с Божественным Младенцем Иисусом, Который всех нас безгранично любит и призывает, чтобы и мы также любили друг друга. Оставим в прошлом все неприятное и грустное и начнем новое лето благости Господней с добрыми намерениями и чистотой душевной. Припадем к лежащему в вифлеемских яслях Господу Иисусу Христу и испросим у Него благословения для себя, наших семей, родных, друзей и недругов. Пусть всех нас преобразит милосердие Христа Спасителя. Искренне желаю всем – ближним и дальним, добрым и злосливым, благотворящим и безучастным, любящим и ненавидящим – чудесного и веселого празднования Рождества Христова! В этот светозарный праздник давайте все вместе радоваться совместной молитве и общению у Единой Чаши Христовой, дружбе, взаимному добру, успеху и счастью!»

«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»Академический храм полон людей. Но нет привычной строгости черных подрясников. Сегодня разнообразие одежд и их цветов. Они как будто подчеркивают, что Рождество Христово встречает все мироздание: ангелы с небес, мудрецы-волхвы и простецы-пастухи. Всех зовет Спаситель.

«ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»Справка:

За богослужениями Рождества Христова епископу Серафиму сослужили архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Глеб Санюк; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Павел (Чхве). Пел малый состав мужского хора под управлением студента 4 курса бакалавриата чтеца Максима Калинина.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 07.01.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter