Икона как проповедь. Гости из Швейцарии посетили Иконописную школу Духовной Академии

Икона как проповедь. Протестанты из Швейцарии посетили Иконописную школу Духовной АкадемииВ Иконописной школе обычный учебный день. На календаре 23 мая 2017 года. Медленно открывается дверь мастерской и в проеме появляются сначала несколько человек, а следом за ними уже около двадцати. По внешнему виду и характеру речи можно предположить, что они из Германии или какой-то соседней страны. Войдя, они с неподдельным интересом осматриваются, а кое-где задерживаются с удивлением рассматривая иконы, висящие на стенах. Это туристы, недавно приехавшие из Швейцарии, чтобы посмотреть город на Неве. Один из важных пунктов их культурной программы – знакомство с православной иконой. Почему же к ней такое внимание? Икона как проповедь. Протестанты из Швейцарии посетили Иконописную школу Духовной Академии Приехавшие в большинстве своем исповедуют протестантизм и за богослужением они иконы не используют. Руководитель группы – госпожа Мадлен Изабель Люти – Почетный Генеральный Консул Швейцарии в Санкт-Петербурге говорит, что православная икона в свое время произвела на нее неизгладимое впечатление, которым она теперь хочет поделиться с другими:

«У протестантов нет икон. И это большая потеря. Поэтому для нас невероятно интересно увидеть православные иконы. В нашем богослужении главное проповедь, а объяснить веру словами сложно, поэтому нужны символы. А в Православии сама икона как проповедь, она сама за себя говорит».

Икона как проповедь. Протестанты из Швейцарии посетили Иконописную школу Духовной Академии

Архимандрит Александр (Федоров) – заведующий Иконописной школой – рассказывает о том, как в 1988 году школа появилась, как развивалась и, что представляет на сегодняшний день. После экскурсии студенты-иконописцы демонстрируют процесс написания иконы. Все этапы: от простой деревянной доски до завершенного образа, который почитают верующие.

«У нас люди очень любят ваши иконы, красота и духовность которых, говорят сами за себя. Но людям трудно понять, что икона это окно в духовный мир, и я пытаюсь объяснить, что она связывает мир материальный с миром духовным»,

– объясняет госпожа Мадлен. Икона как проповедь. Протестанты из Швейцарии посетили Иконописную школу Духовной Академии После посещения Иконописной школы гости идут в Академию и в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова видят, что икона является неотъемлемой частью православного богослужения, своего рода свидетельством присутствия духовного мира среди людей. Затем студенты проводят экскурсию по музею, и знакомят с историей Академии. Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 24.05.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter