В Академии прошёл семестровый просмотр работ студентов Иконописного отделения

26 декабря в Иконописном отделении Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл семестровый просмотр работ учащихся. Комиссию возглавил заведующий отделением архимандрит Александр (Фёдоров) и преподаватели — кураторы курсов.

Во время просмотра студенты 1 курса представили свои первые работы: прориси* и таблетки** с архитектурой и ландшафтом, различные композиции, а также наброски и задания по академическому рисунку.

Учащиеся 2 курса продемонстрировали умение писать руки и лица святых, что является одним из самых сложных процессов в иконописи. Кроме того, каждый из студентов провёл разбор иконы в ахроматических цветах.

Студенты 3 курса представили работы по каллиграфии — копии страниц из древнейшей рукописной книги Киевской Руси, написанной в середине XI века, Остромирова Евангелия.

Выпускники посвятили седьмой семестр обучения разработке эскизов дипломной работы, окончательному утверждению композиции и переводу прописей на доски. В рамках просмотра они представили копии икон из монастырей и храмов Пскова, написанные в течение зимней практики. Также учащиеся продемонстрировали копии с главной академической святыни — иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская. 

В течение дня все желающие имели возможность познакомиться с результатами работы студентов, в том числе учащиеся других отделений Духовной школы, родные и близкие.

Справка:

*контурный рисунок — изображение, скопированное с оригинала гусиным пером или кистью через кальку и нанесенное путём процарапывания по левкасу на доску или на штукатурку. Выполняется в один (черный) или два цвета (черный и красно-коричневый).

**небольшая двусторонняя икона на холсте.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 27.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter