Издательство Духовной Академии представляет новый номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

Волужков

Издательство Академии на Неве выпустило первый за 2018 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».ВолужковТрадиционно основную часть статей журнала представляют собой публикации докладов, сделанных на ежемесячных научных семинарах, проводимых кафедрой богословия Академии. Это доклады членов, как самой кафедры богословия, так и академических кафедр библеистики и церковной истории. Подобные семинары не только являются одним из показателей научно-исследовательской работы самой кафедры, отражающими широту и многообразие научных интересов ее членов, но и становятся реальным способом межкафедрального научного общения и взаимодействия в Академии.ВолужковПо словам главного редактора журнала, заведующего кафедрой богословия Духовной Академии священника Дмитрия Лушникова уникальность данного номера в том, что большая часть статей, представленных в нем, посвящена аналитической теологии.ВолужковНовый номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии» состоит из трех тематических разделов.

Первый посвящен философской теологии, сформировавшейся как отдельная научная дисциплина сравнительно недавно, и решающей теологические проблемы преимущественно с использованием философских ресурсов.ВолужковВторой раздел, хотя и выделен отдельно, также находится в пространстве аналитической теологии. Здесь рассмотрены вопросы соотношения науки и религии, места и значения теологии в пространстве современных естественных и гуманитарных дисциплин.

Третий раздел содержит статьи, посвященные разнообразным проблемам богословия, культурологии и философии.ВолужковИздательство Санкт-Петербургской Духовной Академии и редакция журнала сердечно благодарят руководителя сектора философии религии Института философии РАН профессора В. К. Шохина за плодотворное сотрудничество, а также почетного настоятеля храма Сретения Господня на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Полякова за поддержку в издании журнала.

Приобрести журнал, как и другие издания Академии, можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке Академии.

Справка:

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

Предисловие

Философская теология: проблемные поля

В. К. Шохин «Феномен атеистического фидеизма»

Священник Дмитрий Лушников «Теизм и “новый атеизм”: к вопросу о полемике А. Плантинги и Д. Деннетта»

Протоиерей Владимир Хулап «Новый атеизм в Германии и реакция на него: общий обзор»

И. Г. Гаспаров «Sensus Divinitatis и естественное знание о Боге»

А. Р. Фокин «Доктрина Божественной простоты: исторические формы и современные дискуссии»

Религия и наука

Р. В. Светлов «Между значением и причиной: судьбы гуманитаристики и теологии в контексте современных представлений о характере научной методологии»

Протоиерей Кирилл Копейкин «Теология и наука XXI века»

Диакон Сергий Кривовичев «Ученый-католик о науке и религии: по произведениям Стивена Барра»

Богословие, философия, культурология

И. Б. Гаврилов «М. Н. Катков. Жизнь, труды, мировоззрение»

Архимандрит Августин (Никитин) «Игнатий Фесслер (1756-1839) – филолог, философ, богослов»

Священник Игорь Иванов «Профессор Василий Татакис о византийской пайдейе»

Священник Михаил Легеев «Мир и Церковь как участники исторических процессов в “Эпоху утраченной экумены”»

А. А. Добыкина «Религиозные нарративы в современных этнополитических проектах (на примере “поморской идеи”)»

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 29.10.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter