Журнал «Христианское чтение» впервые вышел в твердом переплете

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет четвертый номер за 2019 год научного журнала «Христианское чтение».

В рамках подготовки к грядущему в 2021 году 200-летию «Христианского чтения» — старейшего научно-богословского издания России — журнал перешел на выпуск в твердом переплете. В преддверии юбилея также ожидается изменение дизайна обложки журнала.

В журнале представлены три научные специальности, уточненные в конце минувшего года ВАК: 07.00.02 – Отечественная история (исторические науки), 09.00.03 – История философии (философские науки), 26.00.01 – Теология (теология). Как обычно, в номере присутствуют рубрики «Церковное право» и «Библеистика», в которых, в свою очередь, также традиционно представлена подрубрика «Научная полемика».

«Христианское чтение», будучи флагманом научной периодики Санкт-Петербургской Духовной Академии, тем не менее публикует статьи не только членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и аспирантов Академии, но также статьи преподавателей, сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.

Приобрести журнал — как и другие издания Академии — можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке Академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Справка: следующий, пятый, номер журнала выйдет 1 ноября 2019 года.


СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОЛОГИЯ

Протоиерей Феодор Гуряк К вопросу истории суточного круга богослужения. Богослужение времени.

Священник Александр Копцев Новое направление в исследовании богословия византийских иконоборцев в ΧΧ–ΧΧΙ вв. К 40-летию со дня кончины протоиерея Георгия Флоровского

Священник Михаил Легеев Образ действия как богословское понятие и его значение для богословия истории

Священник Игорь Иванов О современном изучении богословского наследия профессора протоиерея Думитру Станилое

В. В. Мельник Воскресение и Вознесение Девы Марии в русском православном богословии ХХ в.

Научная полемика

Д. В. Хлебников Русский полнофигурный деисусный чин: списки и стеммы. Свт. Василий Великий и левый мученик

Библеистика

А. Р. Фокин Теория «богодухновенного перевода» и ее критика у блж. Иеронима Стридонского

Священник Феодор Ибрагимов Формуляр посланий святого апостола Павла

Научная полемика

И. Б. Гаврилов, Е. Ю. Колодный. Личность Иисуса Христа в религиозном и историко-культурном контексте эллинистического иудаизма. Отзыв на монографию: Хенгель М., Швемер А. Иисус и иудаизм. М., 2016. 724 с.

Церковное право

И. А. Александров Об ответственности последователей религиозных учений деструктивного характера согласно Уголовному уложению 1903 г.

Научная полемика

П. И. Гайденко В поисках древнерусского церковного права. (Отзыв о монографии: Мацелюх I. А. Юридична відповідальність у церковному праві середньовічної України. Київ: Талком, 2018. 332 с.)

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

А. Ю. Бердникова Религиозная философия С. А. Алексеева (Аскольдова): между Западной мыслью и православным благочестием.

А. А. Лагунов Постмодернизм и квазирелигии: мировоззренческие параллели.

Н. Н. Ростова Меланхолия западной мысли: человек после «смерти Бога»

Н. К. Сюндюков О трех принципах русского философствования

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

А. В. Слесарев Предпосылки возникновения и история развития Белорусского Совета православных церквей в Северной Америке в 1950–1976 гг.

А. А. Иванов Православный консерватизм архиепископа Никона (Рождественского) против «язычествующего» национализма М. О. Меньшикова

Р. А. Остапенко Монастырская благотворительность в Кубанской области (1878–1914 гг.): документы из фонда духовной консистории государственного архива Ставропольского края

А. А. Хохлов По пути мытарств. «Седмиозерное дело» осенью 1908 — зимой 1910 гг.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 29.08.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter