Кафедра библеистики организовала экспедицию во Святую Землю

С 17 по 22 февраля 2020 года состоялась очередная обзорная археологическая экспедиция во Святую Землю, организованная кафедрой библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии и посвященная изучению построек Ирода Великого.В ней приняли участие заведующий кафедрой, доцент, протоиерей Димитрий Юревич, доцент кафедры и проректор по научно-богословской работе Рязанской духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев, аспирант кафедры, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и старший преподаватель Московской духовной академии П.А. Коротков.

Участники экспедиции посетили археологические объекты, построенные Иродом Великим.

В Иродионе они осмотрели недавно произведенную реконструкцию гробницы Ирода, а также театр и относящиеся к более позднему периоду первого антиримского восстания синагогу и туннели.В Иерихоне был произведен осмотр и фотофиксация хасмонейских дворцов и построенных рядом с ними дворцов Ирода Великого.

В Кесарии Приморской участники экспедиции ознакомились с многочисленными объектами, сооруженными Иродом во время строительства данного города.

Отдельным пунктом поездки, выходящим за рамки иродианской тематики, стало посещение Хирбет Кейафы — развалин древнееврейского города Шаарим (1 Пар 4:31-32), известного своей особенностью — наличием двух городских ворот.На данном объекте в 2007-2013 гг. проводил раскопки израильский археолог Й. Гарфинкель, который датировал его  X в. до Р.Х. В городе, который представлял собой еврейский форпост на границе с филистимлянами, были обнаружены признаки высокоразвитой городской цивилизации (письменность, сосуды для зерна и масла, предназначенные для сбора налогов и др.). Это позволило сделать вывод о том, что повествование Библии о существовании развитого единого Царства Израилева в период Давида и Соломона вполне соответствует археологическим сведениям.

Еще один день был посвящен работе в библиотеке Департамента древностей с целью знакомства с новейшей литературой по археологии; кроме того, состоялось посещение римской площади у Дамасских ворот и некоторых других объектов в Иерусалиме. 

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 24.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter