Секретарь Учёного совета Академии принял участие в Торжественном акте в Киевской Духовной Академии

9 ноября 2019 года в Киевских духовных школах прошёл Торжественный акт, посвящённый 30-летнему юбилею возрождения Академии и семинарии.

Праздничное богослужение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в день памяти преподобного Нестора Летописца возглавил  Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

От лица Санкт-Петербургской Духовной Академии в праздничных мероприятиях принял участие и. о. секретаря Учёного совета священник Александр Зиновкин. Во время торжественного Акта он зачитал поздравительное слово епископа Петергофского Силуана:

«К нашей общей радости Киевская Академия бережно хранит свои традиции и стремительно возрастает в научной и педагогической областях, развивает сотрудничество как с духовными, так и со светскими учебными заведениями, старается реагировать на вызовы быстро меняющегося мира. Однако при этом здесь сохраняется главное — студенты учатся являть красоту веры в Господа Иисуса Христа, не останавливаться в своём интеллектуальном и духовном развитии, своим примером отстаивать истину Православия. Санкт-Петербургская Духовная Академия высоко ценит добрые отношения между нашими школами. Мы надеемся, что, несмотря на все трудности, в дальнейшем наши связи будут лишь укрепляться во благо Святой Церкви и Православия».

По завершении праздничных мероприятий наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел передал в дар Санкт-Петербургской Духовной Академии частицы мощей семи Киево-Печерских святителей и преподобных: священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, святителя Филарета митрополита Киевского и Галицкого, святителя Иоанникия, митрополита Киевского и Галицкого; преподобного Агапита, преподобного Нестора Летописца, преподобного Дамиана и преподобного Алипия.

Пресс-служба СПбДА/ фото — сайт Киевской Духовной Академии 


Опубликовано 11.11.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter