«Музыка без границ». В Академии выступил хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки

Мужское хоровое пение с давних времён является неотъемлемой частью русского народа. Уже в XV веке был сформирован придворный хор Государевых певчих дьяков, главной задачей которого было пение на государевых богослужениях и требах. Спустя столетия, хоровые выступления сохранили свою популярность, а репертуар современных музыкантов пополнился множеством духовных, народных и классических произведений.

16 февраля 2020 года воспитанники и гости Духовной школы на Неве собрались в Актовом зале, чтобы послушать выступление учащихся Хорового училища им. М. И. Глинки под управлением хормейстера И. В. Новицкого.

В начале мероприятия молодых людей поприветствовала проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Е. М. Гундяева.

После этого молодой и старший составы хора исполнили духовные песнопения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова, а также избранные русские народные произведения.

В завершение епископ Петергофский Силуан поблагодарил хоровой коллектив за профессиональное пение и за радость от причастности к прекрасному:

«Творчество — это то, что даровано нам Господом при творении, творчество — это то, что уподобляет нас Богу. Творческое единство всегда призвано своим глубинным значением возвышать человека над серостью, над скучностью будней. И сегодня мы имели удивительную возможность возвыситься, слушая прекрасные голоса воспитанников хорового училища имени М. И. Глинки.

Дорогие друзья, сердечно благодарим вас от лица Санкт-Петербургской Духовной Академии за доставленную нам радость. Пусть Господь благословляет ваш творческий коллектив новыми свершениями в этом великом деле услаждения слуха, вдохновения сердец и возвышении душ навстречу вечному, благому и светлому. “Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте (Пс 46:7)”».

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 18.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter