На прошедшей неделе студенты академии приняли участие в культурных мероприятиях

На прошедшей неделе студенты академии приняли участие в культурных мероприятиях

27 октября студенты семинарии, академии, регентского и иконописного отделений СПбПДА посетили концерт в Большом зале филармонии, поучаствовали в экскурсии по храмам Санкт-Петербурга. Вечером в киноклубе академии прошел показ художественного фильма «Остров».

После воскресной Литургии день продолжился пешеходной экскурсией по храмам Санкт-Петербурга. Маршрут начался с храмового комплекса Спаса-на-крови, а закончился на Исаакиевской площади.  Ребята узнали не только о внутреннем и внешнем убранстве храмов, но и окунулись в историю их создания. Замечательные экскурсоводы рассказали каким образом ставили колонны в Исакиевском соборе, как создавали мозаики Спаса-на-крови, как буквально спасали и возрождали поврежденные в советское время живопись и мозаичное убранство, что особенно актуально сегодня, в Неделю памяти отцов VII Вселенского Собора – день победы над иконоборчеством.

Также студенты СПбПДА посетили концертное исполнение оперы Бизе «Кармен» в Большом зале Филармонии.  На сцене прозвучали отрывки оперы с комментариями  дирижера Санкт-петербургского  государственного  симфонического оркестра «Классика» Александра Канторова. В постановке приняли участие солисты Мариинского театра и хор Михайловского театра.

Вечером того же дня в  киноклубе академии прошел показ фильма режиссера  Павла Лунгина «Остров».  Во вступительном слове студент бакалавриата академии диакон Владимир Первушин-фон-Дитц обобщил и кратко охарактеризовал мнения об этой картине.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 30.10.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter