Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств

Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусствК восьми утра в храм Иоанна Богослова заходят священнослужители, а также юноши и девушки. Это абитуриенты на бакалавриат заочной и очной форм обучения, а также поступающие на программы Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии. Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств С амвона их приветствует ректор Академии архиепископ Амвросий и предлагает посмотреть на поступление в семинарию, как на новую страницу в их истории и в истории духовного заведения:

«Сегодня Господь всем нам вместе вручает новый том истории Духовной Академии. Истории, которую мы вместе с вами призваны написать. Сегодня мы открываем первую страницу этой книги — предисловие к новому этапу жизни Академии. И одновременно совершенно иному этапу в жизни большинства здесь присутствующих.

Господь ожидает от нас того почерка и стиля, которому Он учит нас в своем Евангелии. Он может терпеть иногда помарки, если мы их действительно допускаем искренне, по слабости, не специально, не по своему равнодушию. Он способен исправлять их вместе с нами, Он помогает нам в этом. Но Он не будет никогда терпеть того, чтобы Его соавтор следовал стилю и почерку, не соответствующему Евангелию.

Ведь новый том жизни каждого из нас в Духовной Академии — своего рода личное евангелие, в котором мы являемся соавторами Христу, ведущему нас по дороге жизни».

Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств После молебна и завтрака поступающие на очное отделение бакалавриата по направлениям «Подготовка служителей Русской Православной Церкви» и «Теология» приступили к первым экзаменам. Юноши прошли экзамены по профильным дисциплинам: библейская история Ветхого и Нового Завета, катехизис и устав православного богослужения. Также они написали сочинение-экспромт и тест по отечественной истории. Завтра их ждут три собеседования: с ректором архиепископом Петергофским Амвросием, проректором по воспитательной работе иеромонахом Марком (Святогоровым) и духовником протоиереем Вячеславом Хариновым. Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств Поступающие на заочное отделение бакалавриата прошли тестирование по русскому языку, собеседование по экзаменационной программе вступительных экзаменов и собеседование с владыкой ректором. Во второй половине дня были опубликованы списки зачисленных на заочную форму обучения. Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств Девушки, поступающие на Факультет церковных искусств по направлениям «Регент церковного хора» и «Церковно-дирижерское искусство» написали сочинение-экспромт. После этого они прошли два собеседования: с архиепископом Петергофским Амвросием и деканом факультета церковных искусств, проректором по культуре Е.М. Гундяевой. Завтра они будут сдавать экзамен по основным музыкальным дисциплинам: сольфеджио, дирижирование, фортепиано и вокал. Начались вступительные экзамены на бакалавриат Духовной Академии и на музыкальные программы Факультета церковных искусств Вступительные экзамены закончатся через несколько дней, и уже в конце недели абитуриенты узнают, являются ли они теперь студентами Духовной Академии на берегах Невы. Но сегодня они поняли, что главным экзаменом для них будет испытание собственного сердца, к которому их призвал архиепископ Амвросий:

«Молитва – самое главное делание в том намерении, с которым мы приходим сюда, в стены Духовной Академии. Господь смотрит, с каким сердцем мы приступаем к этому великому и ответственному делу, к которому способны не все люди, живущие на Земле. Когда мы приходим во врачебницу – Церковь является такой больницей – мы понимаем, что большинство из нас не способны стать хорошими врачами или вообще врачами. Те, кто приходят сюда, в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, заявляют о том, что они хотели бы стать такими врачами. Но для этого нужно много труда, для этого нужны умения, способности и для этого необходимо самое главное – призвание и следование своему призванию.

Мне хочется пожелать, чтобы вы стали достойными священнослужителями и церковнослужителями. Чтобы в начале этого пути вы отбросили даже саму мысль о том, чтобы искать свою волю. Мы приходим для того, чтобы служить Богу и людям. Желаю еще раз проверить свое сердце, чтобы оно соответствовало подлинным намерениям человека, который хочет, самозабвенно пожертвовав своей жизнью, служить Христу и Его Святой Церкви».

Справка: Молебен перед началом вступительных экзаменов совершил священник Глеб Санюк в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева. В алтаре молился ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Пел смешанный хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 10.07.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter